Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Информация о выявленных в ходе рейда нарушениях законодательства об охране труда
Информация о выявленных в ходе рейда нарушениях законодательства об охране труда Печать E-mail
21.03.2017 г.

В результате проведенного мониторинга выявлены следующие нарушения требований законодательства об охране труда:           

Совместное общество с ограниченной ответственностью «СТЛ ЭКСТРУЗИЯ»

1. В нарушение требований п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 грузовая тележка  на складе не имеет таблички (надписи) с указанием грузоподъемности, наименования структурного подразделения организации.
2. В нарушение требований п. 62 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 на складе элементы строительных конструкций (колонны и проч.) в зоне работы напольного безрельсового транспорта не имеют предупредительную окраску.
3. В нарушение требований п. 218 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 для огороженного склада не разработан план размещения материальных ценностей.
4. В нарушение требований п. 219 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 на огороженном складе укладка материальных ценностей осуществляются без обеспечения свободного доступа для контроля их состояния (отсутствуют проходы).
5. В нарушение требований п. 117.1 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 №173 применяемый способ укладки стальных труб на полки стеллажа огороженного склада не обеспечивает устойчивость данных труб (трубы укладываются неровно).
6. В нарушение требований п. 189 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 № 173 автомобильный транспорт, поставленный под погрузку (разгрузку), не закрепляется при помощи противооткатных устройств.
7. В нарушение требований п.20 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 № 173 места производства погрузочно-разгрузочных и складских работ не оборудованы соответствующими знаками безопасности.
8. В нарушение требований п.21 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 № 173 на площадках для укладки грузов на складе не обозначены границы штабелей.
9. Привести площадки для обслуживания оборудования в цехах в соответствие с требованиями п. 115 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70, а именно: оборудовать площадки для обслуживания оборудования ограждениями и лестницами с поручнями (высота ограждений (перил) должна быть не менее 1 м, при этом на высоте 0,5 м от настила площадки (лестницы) должно быть дополнительное продольное ограждение); вертикальные стойки ограждения (перил) должны иметь шаг не более 1,2 м; по краям настилы площадок должны иметь сплошную бортовую полосу высотой 0,15 м.
10. В нарушение требований п.п. 172, 174 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 применяют металлическую лестницу (без инв. №) длинной 2,2 м, на тетивах которой не указаны инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность цеху (участку и тому подобное), на нижних концах данной лестницы не надеты башмаки из резины или другого нескользящего материала.
11. В нарушение требований п. 7.8.5 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.04-78-2007 «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения», утвержденного и введенного в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.10.2007 № 286 раскрытые ворота (внутренние) в цех «Экструзия» не фиксируются упорами (нет фиксирующих устройств).
12. В нарушение требований п. 62 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 в цеху «Экструзия» элементы строительных конструкций (колонны и проч.) в зоне работы напольного безрельсового транспорта не имеют предупредительную окраску.
13. В нарушение требований п. 23 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением  Министерства  труда  и  социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 машинист экструдера Ямченко В.Н. и др. работники, выполняющие работы с повышенной опасностью, допущены к самостоятельной работе без прохождения ими стажировки по вопросам охраны труда.
14. До выполнения п. 13 настоящих рекомендаций машиниста экструдера Ямченко В.Н. и других работников, не прошедших в установленном порядке стажировку по вопросам охраны труда по соответствующим профессиям, отстранить от выполнения работ (п. 2 ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь).
15. В нарушение требований п. 14 Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от  26.12.2003 № 159 07.03.2017 не осуществлялся ежедневный контроль за соблюдением законодательства об охране труда.
16. В нарушение требований п. 312 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 №52 грузовой крюк кран-балки инв. № 4, находящейся в цеху «Экструзия», не снабжен предохранительным замком, предотвращающим самопроизвольное выпадение съемного грузозахватного приспособления.
17. На снабжения грузового крюка кран-балки инв. № 4, находящейся в цеху «Экструзия», предохранительным замком, предотвращающим самопроизвольное выпадение съемного грузозахватного приспособления, запретить эксплуатацию вышеуказанной кран-балки.

Совместное закрытое акционерное общество «Могилевский вагоностроительный завод»

1. В нарушение требований п. 247 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 на баллонах с кислородом и пропаном, хранящихся в цеху производства подвижного состава, не установлены заглушки и, кроме того, предохранительные колпаки.
2. В нарушение требований п. 280 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 в цеху производства подвижного состава допускается совместно хранение баллонов с пропаном и кислородом.
3. В нарушение требований п.п. 23, 54, 55 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 в цеху производства подвижного состава допускается применение неисправных средств индивидуальной защиты (к примеру, касок защитных с отсутствующим подбородочным ремнем).
4. В нарушение требований п. 61 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 при регистрации внепланового инструктажа по охране труда с работниками транспортного участка ОМТС не  указывается причина его проведения.
5. В нарушение требований п. 54 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 машинисту тепловоза Зуеву А.И. и другим работникам не проводился повторный  инструктаж по охране труда (нарушена периодичность проведения повторного инструктажа).
6. До выполнения п. 5 настоящих рекомендаций  машиниста тепловоза Зуева А.И. и других работников, не прошедших повторный инструктаж по охране труда отстранить от выполнения работ (п. 2 ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Торговое унитарное предприятие «Могилевская межрайбаза»

1. В нарушение требований п. 7 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Иванов С.В., грузчик Бородулькин А.Б. и другие работники не обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам.
2. До выполнения п. 1 настоящих рекомендаций  рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Иванова С.В., грузчика Бородулькина А.Б. и других работников, не обеспеченных в полном объеме средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, отстранить от выполнения работ (п. 3 ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь). Копию приказа представить в Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда.
3. В нарушение требований Главы 7 Правил охраны труда в организациях торговли, утвержденных постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 09.12.2003 № 63 в коридоре первого этажа административного здания отсутствует освещение.
4. В нарушение требований п. 288 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70, п. 4.3.12 Технического кодекса установившейся практики ТКП 427-2012 «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок», утвержденного и введенного в действие приказом Министерства энергетики Республики Беларусь от 28.11.2012 № 228 с целью ограничения доступа посторонних работников двери электрощитов на первом этаже административного здания не закрыты на замок.
5. В нарушение требований п. 25 Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176 оформление последних страниц инструкций по охране труда не производится согласно приложению 1 к Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176.
6. В нарушение требований п.п. 31-36 Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176 инструкции по охране труда, действующие в организации требуют пересмотра и приведения их построения и содержания в соответствии с требованиями п.п. 31-36 Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176.
7. После устранения нарушений, указанных в п.п. 5 и 6 настоящих рекомендаций провести с работниками внеплановый инструктаж по охране труда в связи с внесением изменений и дополнений в инструкции по охране труда согласно требованиям п. 56 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28 ноября 2008 г. № 175.
8. Инженера по охране труда Артемова А.А. кроме выполнения своих трудовых функций не привлекать к выполнению иных функций (основание – статья 20 Закона Республики Беларусь «Об охране труда»).
9. В нарушение требований п.п. 89, 92 Межотраслевых общих правил по охране труда, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 не разработана технологическая документация с отражением требований безопасности на проведение погрузочно-разгрузочных и складских работ.
10. В нарушение требований п.20 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 № 173, п.186 Межотраслевых правил по охране труда при переработке пластмасс, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  от 12.02.2007 № 18 места производства погрузочно-разгрузочных и складских работ не оборудованы соответствующими знаками безопасности.
11. В нарушение требований п. 64 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ,  утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты  Республики Беларусь  от 12.12.2005 № 173 складирование грузов не производится по технологическим картам с указанием мест и размеров складирования, размеров проходов, проездов и тому подобного, с которыми под роспись ознакомлены лица, ответственные за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ (лица, ответственные за безопасное производство работ кранами, крановщик, стропальщик), работники, выполняющие погрузочно-разгрузочные и складские работы.
12. В нарушение требований п. 61 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 №173, п. 3.13 Государственного стандарта 12.3.009-76 «Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности», утвержденного постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 23 марта 1976 г. № 670 грузовая рампа складов не оборудована постоянными или съемными отбойными устройствами.
13. В нарушение требований п. 189 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 № 173 автомобильный транспорт, поставленный под погрузку (разгрузку), не закрепляется при помощи противооткатных устройств.
14. В нарушение требований п.п. 172, 174 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52, п. 301 Правил охраны труда в организациях торговли, утвержденных постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 09.12.2003 № 63 на складах допускается эксплуатация металлической лестницы-стремянки, не прошедшей испытания статической нагрузкой, на нижних концах данной лестницы не надеты башмаки из резины или другого нескользящего материала.
15. На устранения нарушений, указанных в п. 14 данных рекомендаций, эксплуатацию вышеуказанной лестницы-стремянки запретить.
16. В нарушение требований п. 218 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 для складов не разработан план размещения материальных ценностей.
17. В нарушение требований п.21 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 № 173 на площадках для укладки грузов на складах не обозначены границы штабелей.
18. В нарушение требований п. 62 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 на складе элементы строительных конструкций (колонны и проч.) в зоне работы напольного безрельсового транспорта не имеют предупредительную окраску.
19. В нарушение требований п. 31 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 № 173 на складах допускается выполнение погрузочно-разгрузочных работ грузчиками без средств индивидуальной защиты (спец обуви).

 

Главный государственный инспектор труда
Могилевского областного управления
Департамента государственной
инспекции труда                                                                                                                     Н.С. Коцур

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев