Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Почетное звание «Город, дружественный детям» Могилев может получить в 2018 году
Почетное звание «Город, дружественный детям» Могилев может получить в 2018 году Печать E-mail
02.02.2018 г.

Звание «Город, дружественный детям» Могилев может получить в 2018 году. Такая возможность обсуждалась сегодня во время встречи председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с представителем ЮНИСЕФ в Беларуси доктором Рашедом Мустафой Сарваром.


«У Могилева хороший потенциал, создана благоприятная среда для того, чтобы обеспечить реализацию прав детей. Я уверен, что, объединив усилия всех заинтересованных сторон, областной центр уже в ближайшее время может получить высокий статус города, дружественного детям», - подчеркнул гость.

Инициатива, которая зародилась в Европе в середине 90-х годов XX столетия, сейчас подхвачена почти 900 городами мира, в том числе Лондоном, Мюнхеном, Москвой, Санкт-Петербургом, Вильнюсом. Беларусь включилась в реализацию проекта в 2006 году, и сейчас в нем участвуют 25 городов Синеокой, 10 из которых уже носят почетное звание «Город, дружественный детям».

Получить аналогичный официальный статус намерены в нынешнем году и в Могилеве. Город на Днепре еще в 2013 году присоединился к инициативе ЮНИСЕФ. Здесь разработаны эффективные направления взаимодействия местной власти с органами детского и молодежного самоуправления. В системе этих взаимоотношений, в том числе, возникла такая модель самоорганизации и развития детей и учащейся молодежи, как парламент. Его представители принимают участие в заседаниях исполнительных комитетов, сессий городского Совета депутатов, пресс-конференциях с участием администрации города. Юные парламентарии через различные акции учатся быть полезными обществу, видеть проблемы, находить возможности для их разрешения.

Как рассказала заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко, в 2017 году в областном центре провели мониторинг и оценку результатов деятельности по созданию модели города, дружественного детям. На основании данных, полученных в ходе исследований, был подготовлен и направлен председателю Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ (представительство в Беларуси) и в Координационный совет по реализации инициативы «Город, дружественный детям» специальный доклад для рассмотрения вопроса о присвоении Могилеву почетного звания.

Областной центр достоин быть городом, дружественным детям, отметил Рашед Мустафа Сарвар. Здесь, как и в целом по Могилевской области, хорошими темпами растет рождаемость, бюджет социально ориентирован, результативно реализуется программа профилактики детского травматизма, фиксируется низкая смертность детей от внешних причин. В пользу города на Днепре говорит и тот факт, что Могилев будет носить в 2018 году статус «Молодежная столица Беларуси».

В свою очередь Владимир Доманевский заметил, что сотрудничество с такими международными организациями, как ЮНИСЕФ, придает работе на местах особую значимость и позволяет вести деятельность на основе международных тенденций и передовых практик как в здравоохранении, так и образовании. Глава региона выразил уверенность, что за время реализации инициативы «Город, дружественный детям» собран огромный опыт работы с детьми и молодежью по многим направлениям. Было бы полезным поделиться им в дискуссионной форме. Площадкой для диалога может стать именно Могилев.

Рашед Мустафа Сарвар поддержал предложение Владимира Доманевского, подчеркнув, что на уровне Министерства образования уже обсуждалась возможность проведения такой конференции. «Беларусь – единственная страна в Европе и Центральной Азии, где насчитывается самое большое количество городов, которые участвуют в инициативе и сертифицируются, - сказал гость. – Нужно как можно скорее определиться с датой проведения конференции, чтобы решить все условности, связанные с присутствием на мероприятии дипломатического корпуса иностранных государств».

К слову, в Могилевской области кроме Могилева глобальную инициативу ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» поддерживают Шклов, Костюковичи, Горки. В этих городах также реализуются программы и проекты, направленные на уменьшение негативного влияния городской среды на жизнь ребенка с использованием тех возможностей и преимуществ, которые она дает.

По мнению Владимира Доманевского, в рамках проекта особенно важна работа по переходу от интернатных учреждений для детей, которые по разным причинам остались без родителей, к домам семейного типа. В Могилевской области эта форма работы идет прогрессирующими темпами. За 9 лет перестали функционировать порядка 9 интернатов, а сегодня в регионе открывается 57-й детский дом семейного типа. «Благодаря таким домам мы уходим от обезличенного и общего подхода к воспитанию детей, - подчеркнул глава Приднепровского края. – Полноценная семья дает хорошие возможности для всестороннего развития».

В свою очередь Рашед Мустафа Сарвар заметил, что устройство детей в семьи – одно из главных направлений, которое поддерживает ЮНИСЕФ. Кроме того он высказал предложение о повышении эффективности работы Беларуси по достижению Целей устойчивого развития через локализацию деятельности в Могилеве.

Во время визита в регион Рашед Мустафа Сарвар посетил Областной центр творчества, где встретился с представителями молодежного парламента и принял участие в обсуждение вопросов организации и открытия ресурсного центра молодежных инициатив. Также гость побывал в областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и поприсутствовал на открытии детского дома семейного типа в д.Николаевка Могилевского района.

Последнее обновление ( 02.02.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев