Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Вопрос: Как поступить, если наниматель не может обеспечить работой?
Вопрос: Как поступить, если наниматель не может обеспечить работой? Печать E-mail
05.02.2018 г.

Ответ: Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь разъясняет, что в соответствии с пунктами 1, 10 части 1 статьи 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан при организации труда работников рационально использовать труд работников, своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях работника и знакомить его с ними.

Согласно требованиям статьи 89 ТК наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения норм труда, в т.ч. обеспечение заказов и объемов работ, своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания, безопасные и здоровые условия труда (необходимое освещение, отопление, вентиляция и др.).

Нормой статьи 191 ТК предусмотрено, что при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Согласно части 1 статьи 34 ТК простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Статьей 71 ТК определено, что при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).
Таким образом, при наличии вышеуказанных причин наниматель в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 55 ТК должен издать приказ об установлении простоя для работников с указанием его периода, оплаты труда и, как правило, определения местонахождения работников в период простоя либо предоставить социальный отпуск по инициативе нанимателя с указанием размера сохранения заработной платы за предоставляемый период по договоренности с работниками. Данный приказ объявляется работникам под роспись.

Вместе с тем, согласно статье 190 ТК наниматель вправе по договоренности предоставить работнику социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно – бытовым причинам, другим уважительным причинам не более 30 календарных дней в течение календарного года по письменному заявлению работника.
Дополнительно разъясняем, что вопросы оплаты труда, в т.ч. об установленных нормах труда и условиях для их выполнения, простое, предоставления отпусков относятся к категории трудовых споров (пункты 1, 3, 7 статьи 236 ТК).

В случае, если наниматель не принимает волевых решений относительно обеспечения работника работой, то для разрешения трудового спора по вопросам понуждения нанимателя к изданию приказа о простое, предоставления социального отпуска в случае временной приостановки работ, а также по вопросу оплаты труда за период необеспечения работой работники вправе в соответствии с частью 1 статьи 242 ТК обратиться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд по месту регистрации организации в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (часть 4 статьи 241 ТК).

Заместитель начальника отдела
надзора и контроля за соблюдением
законодательства о труде Н.А.Харлан

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев