Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Пенсионное обеспечение arrow О подписании Договора между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении от 7 декабря 2018 года. 1 марта 2020 года вступает в силу Договор между Республикой
О подписании Договора между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении от 7 декабря 2018 года. 1 марта 2020 года вступает в силу Договор между Республикой Печать E-mail
17.02.2020 г.

1 марта 2020 года вступает в силу Договор между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении от 7 декабря 2018 года.

Подписание Договора является очередным важным шагом в развитии международного сотрудничества в области социального обеспечения. Ключевая часть договора касается пенсионного страхования лиц, переезжающих из одной страны в другую.

Договор распространяется на граждан, проживающих (постоянно) и работающих (работавших) на территории Беларуси и Эстонии, и направлен на обеспечение формирования гражданами пенсионных прав за периоды работы на территории Беларуси и Эстонии и реализации этих прав. 

Предметом правового регулирования Договора являются вопросы: 

уплаты взносов на государственное социальное страхование (в Республике Беларусь) и уплаты обязательных взносов социального страхования (в Эстонской Республике); 

назначения и выплаты пенсий:

в Республике Беларусь – трудовых пенсий (по возрасту, по случаю потери кормильца, за выслугу лет), социальных пенсий, надбавок, повышений и доплат к пенсиям (кроме доплат, производимых к трудовым пенсиям при условии проживания на территории Республики Беларусь);

в Эстонской Республике – пенсий по обязательному государственному пенсионному страхованию (кроме пенсий по потере трудоспособности, накопительных пенсий и пенсионных прав репрессированных лиц (статья 2 Договора). 

Положения Договора не распространяются на пенсионное обеспечение в Республике Беларусь военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и других лиц, пенсионное обеспечение которых не обусловлено системой государственного социального страхования (пункт 1 статья 2 Договора). 

В части пенсионного обеспечения договор основан на принципе пропорциональности, то есть предусмотрено назначение и выплата пенсии каждым государством за периоды работы на его территории. Также включена возможность пересмотра пенсий, назначенных до вступления в силу договора, в том числе, если при их назначении не был учтен стаж, приобретенный на территории другого государства.

Если у человека отсутствует необходимый для получения права на пенсию период страхования, который, к примеру, в Эстонии составляет 15 лет, на основании договора можно объединить эстонский и белорусский период страхования.

У человека, живущего в Эстонии, на основании этого договора будет возможность получать пенсию также из Республики Беларусь, у него будет право подавать заявление о пенсии независимо от того, на какой территории он живет.

Более подробную консультацию можно получить по телефонам: 424020, 424034.

Последнее обновление ( 17.02.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев