Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Пенсионное обеспечение arrow ПАМЯТКА получателям социальной пенсии по инвалидности
ПАМЯТКА получателям социальной пенсии по инвалидности Печать E-mail
17.04.2020 г.

Назначение пенсии

Инвалидам, в том числе инвалидам с детства, не получающим трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, назначаются социальные пенсии.

В случае приобретенияпенсионером стажа работы, достаточного для назначения трудовой пенсии по инвалидности, по его заявлению такая пенсия может быть назначенанезависимо от того, сколько времени прошло после установления группы инвалидности, при этом требуемый стаж работы определяется ко времени первоначального установления группы инвалидности или обращения за пенсией.

Пенсии по инвалидности назначаются независимо от причины инвалидности при наличии следующего стажа работы ко времени наступления инвалидности или обращения за пенсией: 

Возраст

Стаж работы (в годах)

До достижения 23 лет 

1

От 23 лет до достижения 26 лет 

2

От 26 лет до достижения 31 года

3

От 31 года до достижения 36 лет

5

От 36 лет до достижения 41 года

7

От 41 года до достижения 46 лет

9

От 46 лет до достижения 51 года

11

От 51 года до достижения 56 лет

13

От 56 лет до достижения 61 года

14

От 61 года и старше

15


Лицам, ставшим инвалидами до достижения 20 лет в период работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности или после ее прекращения, пенсии назначаются независимо от наличия указанного стажа работы.

Для назначения трудовой пенсии по инвалидности продолжительность стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) должна составлять не менее одного дня

Инвалидам I и II группы, которые не имеют необходимого для назначения полной пенсии стажа работы, может быть назначена пенсия при неполном стаже работы в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу.


Стаж работы

В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджетфонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. 

В стаж работы засчитываются также иные периоды:

  • военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь;
  • отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;
  • ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом;
  • получения в дневной форме профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования;
  • получения пособия по безработице, но не более шести месяцев в общей сложности;
  • альтернативной службы.

Подтверждение стажа работы

Стаж работы подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии – иными документами, содержащими сведения о периодах работы, либо справками об уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Периоды работы, иной деятельности после 01.01.2003 подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета, выдаваемой районными (городскими) отделами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Иные периоды, засчитываемые в стаж работы подтверждаются соответствующими документами, содержащими необходимые сведения.

Перевод на трудовую пенсию по инвалидности 

Граждане, которым назначена социальная пенсия, при приобретении необходимого для назначения трудовой пенсии по инвалидности стажа работы, имеют право обратиться за переводом на трудовую пенсию по инвалидности.

Перевод с одной пенсии на другую производится со дня подачисоответствующего заявления со всеми необходимыми документами (если их нет в пенсионном деле) в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, по месту получения пенсии.

Более подробную консультацию можно получить по телефонам: 424020; 424021,424023,424025,424026.

Последнее обновление ( 17.04.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев