Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Пенсионное обеспечение arrow ПАМЯТКА. Выдача пенсионного удостоверения
ПАМЯТКА. Выдача пенсионного удостоверения Печать E-mail
01.10.2020 г.

После принятия решения о назначении пенсии пенсионеру выдается пенсионное удостоверение по форме, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2017 г. № 255 «Об утверждении форм пенсионных удостоверений».

Выдача пенсионного удостоверения осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий, утвердженной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.07.2019 № 35 и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Для оформления пенсионного удостоверения лицо, которому назначена пенсия, представляет документы, предусмотренные пунктом 3.14 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, одна фотография заявителя размером 30 х 40).

При переводе на другой вид пенсии пенсионеру выдается новое пенсионное удостоверение. Ранее выданное пенсионное удостоверение изымается.

В случае утраты пенсионного удостоверения или приведения его в негодность выдается новое пенсионное удостоверение с надписью «Дубликат», проставляемой в правом верхнем углу первой страницы. Непригодное к использованию пенсионное удостоверение уничтожается.

Для оформления дубликата пенсионного удостоверения представляются документы, предусмотренные пунктом 3.21 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (заявление с указанием причин утраты удостоверения или приведения его в негодность, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, пришедшее в негодность удостоверение - в случае, если удостоверение пришло в негодность, одна фотография заявителя размером 30 х 40).

Выдача пенсионного удостоверения, дубликата пенсионного удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством для ведения делопроизводства по административным процедурам в государственных органах, иных организациях.

Пенсионное удостоверение выдается бесплатно в день обращения.

Более подробную консультацию можно получить по телефонам 424021, 424024, 424030.

Последнее обновление ( 01.10.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев