Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Регистрация на ЦТ начнется 2 мая Печать E-mail
16.04.2021 г.

Регистрация на централизованное тестирование в этом году стартует 2 мая и завершится 1 июня. Об этом сообщил сегодня начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси вступительная кампания 2021 года существенно не изменится. "Фактически приемная кампания начнется совсем скоро, стартом можно назвать начало регистрации на централизованное тестирование - 2 мая, - рассказал Сергей Касперович. - Регистрация завершится 1 июня. Пройти ее можно в одном из учреждений образования, которые определены пунктами регистрации. Как правило, это и пункты проведения ЦТ. Могу сказать, что регистрация для прохождения ЦТ в резервные дни, если абитуриент по уважительной причине не смог пройти его в основные дни, будет проходить с 2 июня по 9 июня".

При регистрации подается заявление на одном из государственных языков - белорусском или русском. Сделать это можно в письменной форме лично, а можно и подать заявку через электронную форму на сайте РИКЗ. После оплаты за прием и оформление документов абитуриенту обязательно нужно подойти в предложенный пункт регистрации и лично забрать пропуск (или пропуски) на ЦТ по выбранным предметам - не позднее 1 июня.

ЦТ начинается 16 июня с белорусского языка. Далее 18 и 19 июня - тесты по русскому языку, 21-го - по обществоведению, 23 и 24 июня - по математике. Оставшиеся предметы - биология, иностранный язык, химия, физика, история Беларуси, география, Всемирная история - стартуют с 26 июня и проходят через день.

По два дня отводится на русский язык и математику, чтобы соблюсти санитарно-эпидемический режим - как правило, желающих сдать ЦТ по этим предметам больше всего. Во всех пунктах ЦТ запланировано достаточное количество мест для абитуриентов. Увеличивается количество аудиторий для проведения ЦТ, обеспечены и другие меры безопасности. Абитуриентам рекомендовано иметь защитные маски.

Всего будет работать 41 пункт регистрации на ЦТ: в Брестской области это 4 вуза, в Витебской - 3 вуза и один колледж, Гомельской - 5 вузов и колледж, Гродненской - 2 вуза и 2 колледжа, Минской - 3 колледжа, Могилевской - 4 вуза и 3 колледжа, в Минске - 13 вузов. Пунктами регистрации на ЦТ в резервные дни и его проведения выбраны 6 учреждений: БГУ, Белорусско-российский университет в Могилеве, Брестский государственный технический университет, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет им.П. Сухого, Гродненский госуниверситет им. Я.Купалы.

Прием документов на уровне высшего образования стартует с 20 июля, на бюджет он продлится до 26 июля, на платную форму - 9 августа. Внутренние вступительные испытания в вузах по отдельным специальностям (спортивные, творческие, интегрированные) - с 27 июля по 4 августа. Соответственно зачисление будет проводиться на бюджет 5 августа, на платную форму - 11 августа. 

На уровне среднего специального образования вступительная кампания пройдет с 20 июля по 18 августа. Прием документов на основе общего базового образования - с 20 июля по 3 августа (за счет средств бюджета), с 20 июля по 14 августа (на платной основе). Те, кто будет сдавать вступительные испытания (с 4 по 8 августа), должны подать документы до 3 августа. Зачисление соответственно на бюджет - по 10 августа, на платной основе - по 16 августа.

На базе 11 классов прием документов за счет средств бюджета будет осуществляться с 20 июля: на бюджет - по 12 августа, на платной основе - по 17 августа. Для тех, кто сдает испытания (с 13 по 17 августа), - по 12 августа. Зачисление на бюджет - по 16 августа, на платную форму - по 18 августа.

На уровне профтехобразования прием начинается с 15 июня и заканчивается 25 августа. Прием документов - по 20 августа, по 25 августа - зачисление. Внутренние вступительные испытания проводятся по 24 августа.

БЕЛТА

Последнее обновление ( 16.04.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев