Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

«Я в служении верном Отчизне клянусь» Печать E-mail
22.09.2021 г.

17 сентября 2021г. — в День народного единства в ратуше г. Могилева состоялось  торжественное мероприятие, посвященное открытию очередной городской Вахты Памяти «Я в служении верном Отчизне клянусь». Участие в мероприятии приняли представители органов власти, ветеранских организаций, депутаты, молодежь.

По инициативе Молодежного парламента при Могилевском городском Совете депутатов ко Дню народного единства были созданы символические бутоньерки. Ее основой стал цветок василек, символ духовности, верности, чистоты. Обрамляет василек небольшой бантик в цветах национального флага. Такой символичный букетик  получил в дар каждый участник мероприятия. 

37 лет лучшие учащиеся учреждений образования г. Могилева несут почетную  Вахту Памяти у Вечного огня на площади Славы областного центра, отдавая дань памяти погибшим воинам, партизанам и подпольщикам, которые обороняли и освобождали город на Днепре.
  Как отметил председатель Могилевского городского Совета депутатов М.Н. Гурин реализация проекта «Вахта Памяти» это достойный пример патриотизма среди молодежи. Он подчеркнул, что сохранение и воспитание  в подрастающем поколении любви к своей Родине, уважения к ее героическому прошлому определяет наше будущее. Именно через такие проекты формируются  патриотические и общечеловеческие ценности, которые являются залогом единства и сплоченности нашего государства.

С открытием Вахты памяти в 2021/2022 учебном году, а также с новым государственным праздником – Днем народного единства  присутствующих поздравила заместитель председателя Могилевского горисполкома А.А. Галушко. «Мы стали свидетелями важного исторического события - учреждения Дня народного единства, который мы отмечаем впервые. Этот день, 17 сентября, нацеливает нас быть патриотами своей страны. Желаю вам сохранить и пронести любовь к своей Родине и гордость за свою страну через всю жизнь, где бы вы ни находились» – отметила Алла Александровна.

Отмечая уникальность момента,   Л. Е. Здорикова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, выразила уверенность, что
   с годами этот праздник станет одним из любимых у белорусов. «Но то, каким он будет, чем будет наполнен, что будет символизировать – зависит только от нас. Сегодня я  обращаюсь в первую очередь  к ребятам, несущим Вахту Памяти, я уверена, спустя годы, вы с гордостью будете рассказывать своим детям и внукам о том, что в первый год празднования Дня народного единства вы присутствовали на этом торжестве и своими именами вписали новую замечательную страницу не только в историю родного города, но и всей страны. Очень символично и торжественно, что именно в этот день открывается Вахта Памяти. Потому что это дань уважения истории нашей Родины, это благодарность тем, кто сохранил и передал нам ее, это уроки, которые мы вынесли, главный из которых, что историю нужно учить и нельзя забывать, а тем более – нельзя переписывать, чтобы ошибки прошлого не легли тяжелым грузом на настоящее. Наш город Могилев всегда отличался героизмом и уважением к памяти предков и сегодняшнее мероприятие еще раз это подтверждает. С праздником! Люблю Беларусь!»

З.В. Пенькова, председатель городской организации Белорусское общественное объединение ветеранов,  приветствуя участников мероприятия,   призвала помнить о людях,  которые отдавали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу. В годы суровых испытаний ценой огромных усилий, лишений и жертв  они отстояли свободу Отчизны и подарили мир потомкам. Старшее поколение навсегда останется достойным для молодежи примером доблести, патриотизма и духовного величия нашего народа.

П.П. Мудрагелов, председатель Октябрьской г. Могилева районной организация Белорусского общественного объединения ветеранов в своей речи подчеркнул: «Сплочённость, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться. В  истории белорусского народа много примеров самоотверженности, милосердия, тяжелейших испытаний и  великих побед.   Патриотизм, народные ценности и нравственные идеалы, подлинная сплоченность общества, основанные на общем прочтении исторических христианских традиций и ви́дении будущего – вот основа народного единства. Беларусь, наша Могилевщина всегда славились традициями доброго, уважительного отношениями между людьми разных национальностей и вероисповеданий».

Радостным событием стало подведение  итогов конкурса на лучшее несение Вахты Памяти среди учреждений образования за 2020\2021 учебный год с вручением дипломов и подарков. Так, первого места в конкурсе удостоены почетный караул и коллектив Могилевского государственного политехнического колледжа, а также почетный караул и коллектив средней школы №31 г.Могилева. На втором месте – представители Архитектурно-строительного колледжа в составе межгосударственного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет», Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа, средних школ № 4 и 39, УПК детский сад-средняя школа №12. На третьем – Могилевский профессиональный электротехнический колледж и Могилевский государственный технологический колледж, а также средние школы №5,19,40. 

Также вручены благодарности почетным караулам и коллективам госучреждений образования СШ №11,13,15,21,23,27,32,33,35,37,41. Кроме того, были вручены благодарственные письма тем, кто проявляет активную позицию, вносит весомый вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины. Член Совета ветеранов 
 
 Октябрьской г. Могилева районной организация Белорусского общественного объединения ветеранов Рябова Л.А. была в этом числе.
















Последнее обновление ( 23.09.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев