Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Кунцевич: медиа следует компетентно освещать тему COVID-19, не позволяя фейкометам сеять панику Печать E-mail
21.10.2021 г.

Медиа следует компетентно освещать тему COVID-19, не позволяя фейкометам сеять панику, заявил первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич во время вебинара "СМИ против COVID-19", передает корреспондент БЕЛТА.

"В информационном плане пандемия коронавируса - это, пожалуй, первый случай, когда проблемы, связанные с распространением вируса, освещаются всеми мировыми медиа в режиме онлайн. Беларусь не исключение. Эти материалы всегда вызывали и вызывают у аудитории живой интерес. Важно, чтобы они были правдивыми, отображали реальную ситуацию", - сказал Андрей Кунцевич.

Он заметил, что на пандемии некоторые сделали себе определенный пиар, используя как честные, так и нечестные меры. Не случайно, особенно в начальный период распространения COVID-19, с подачи журналистов пандемию называли инфодемией. "В это время появилось множество так называемых фейкометов, которые набирали и продолжают набирать бонусы за счет того, что сеют панику среди людей, специализируясь на шоковой сенсации. А плохие новости, как вы знаете, продаются лучше и быстрее. Научный факт - один панически заряженный человек способен вовлечь в панику около 30-40 человек", - сказал первый заместитель министра. 

Чтобы не допустить подобного, журналистам, представителям СМИ и пресс-службам надо грамотно и профессионально подавать такую информацию, давать разъяснения по поднимаемой проблематике, отметил Андрей Кунцевич. "Задача СМИ сегодня, на мой взгляд, - компетентно, оперативно освещать эту тему, не позволять разного рода фейкометам завладеть вниманием аудитории, посеять в обществе хаос и панику. К тому же, как мы видим, тема ковида определенными "доброжелателями" в Беларуси активно используется в политических целях, о чем вчера предметно говорилось на большом совещании у главы нашего государства", - сказал он.

Как показывают объективные данные, четвертая волна коронавируса - это волна непривитых, заметил Андрей Кунцевич. По его словам, именно вакцинация в медийном плане является одной из главных тем сегодня, которые вызывают множество споров о ее необходимости и возможных рисках. Вопросов у людей тысячи, и они должны находить на них своевременные ответы в медиа.

БЕЛТА

Последнее обновление ( 21.10.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев