Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Пенсионное обеспечение arrow Выплата пенсий производится по выбору пенсионера
Выплата пенсий производится по выбору пенсионера Печать E-mail
08.06.2022 г.

Всё больше пенсионеров и получателей государственных пособий выбирают дистанционные способы получения выплат – на банковскую карточку или с помощью почтальона. Как перейти на удобное получение пенсии? 

Выплата пенсий производится по выбору пенсионера через организации почтовой связи, банки и организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий, в соответствии со статьей 83 Закона РБ №1596-ХII от 17.04.1992 г. «О пенсионном обеспечении». Доставка и пересылка пенсий осуществляются за счет средств, из которых финансируется их выплата.

Банковский перевод

Пенсионные деньги зачисляются на карточку в срок, при желании можно установить SMS-подтверждение о зачислении денежных средств. Воспользоваться зачисленными средствами можно в любое время по своему усмотрению.

С помощью карточки пенсионер может оплатить покупки в магазине, перечислить деньги на другой счет, получить денежный перевод от родственников или пополнить счет в отделении банка. Оплатить коммунальные услуги можно как через устройства в учреждениях банка, в которых поможет разобраться сотрудник, так и через мобильный телефон. 

Порядок действий

Написать заявление о переводе выплаты на карточку можно в одном из банков: ОАО «АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Сбербанк», ОАО «Белинвестбанк», «Приорбанк» ОАО, ОАО «Банк Дабрабыт», ЗАО «МТБанк», ОАО «Белорусский народный банк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Паритетбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ЗАО «Банк «Решение», ЗАО «БТА Банк».

О чем нужно помнить получателю? Заявление о перечислении пенсии на счет физического лица в подразделении банка действует в течение 3 лет со дня его поступления в орган социальной защиты. Для непрерывной выплаты пенсии через банк заявление должно возобновляться пенсионером не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока действия предыдущего заявления. Банк обязан принимать в подразделении заявление и передавать его в течение 3 рабочих дней в орган социальной защиты, осуществляющий выплату пенсии. Также банк обязан информировать пенсионера о необходимости оформления 

Внимательно следите за сроком действия своего заявления. Если установлено  SMS-оповещение – читайте сообщения и информируйте банк в случае смены номера мобильного телефона, на который оно установлено. Если до истечения указанного срока пенсионер не представит в управление нового заявления, в следующем месяце выплаты будут переведены на почтовое отделение по адресу, который указан в личном деле получателя пенсии.

Подробнее

Выплата пенсий через отделения почтовой связи

Выплата пенсий через отделения почтовой связи производится с 5-го по 26-е число каждого месяца в соответствии с графиками выплаты пенсий и пособий по отделениям почтовой связи: каждому получателю пенсии (пособия) устанавливается число месяца, в которое ему ежемесячно будет выплачиваться в организации почтовой связи пенсия (пособие).

Дата получения пенсии (пособия) доводится до сведения получателей органами по труду и социальной защите.

Если даты получения пенсий и пособий приходятся на выходные дни отделений почтовой связи или праздничные дни, то при наличии денежных средств выплата пенсий и пособий производится досрочно, но не ранее чем за три дня до срока выплаты, установленного по графику.

Более подробную консультацию можно получить по телефонам: 424029,424019, 424020, 424021,424023, 424024, 424025, 424026.

Последнее обновление ( 08.06.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев