Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Анатолий Исаченко: Буйничское поле – символ общей памяти белорусов и россиян. Фото Печать E-mail
29.01.2023 г.

В рамках международной конференции «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти» состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие руководство Могилевского облисполкома и областного Совета депутатов, представители Администрации Президента Республики Беларусь, помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Могилевской области, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске, Советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководство Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, первый заместитель министра культуры Республики Беларусь, заместитель министра информации Республики Беларусь, председатель Правления Белорусского фонда мира, руководители и члены Союзов писателей Беларуси и России.

Приветствуя участников заседания, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко акцентировал внимание на значимости для белорусов и россиян мемориального комплекса «Буйничское поле».

– Именно здесь в 1941 году шли тяжелые оборонительные бои, и противник получил достойный отпор, – отметил Анатолий Михайлович. – 23 дня в одном окопе сражались наши с вами земляки, уроженцы Могилевской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Московской областей. Буйничское поле – символ общей памяти. Наша историческая гордость и боль за погибших солдат, солдат-освободителей, спасших весь мир от фашизма. Это место героического подвига советского народа, которое по праву стоит в одном ряду с Куликовской, Бородинской, Прохоровской битвой и битвой под Ржевом.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что сегодня мы обязаны не допустить пересмотра итогов той страшной войны.

– Твердо убежден, что еще одним этапом сохранения исторической справедливости станет строительство музейного историко-культурного комплекса на Буйничском поле, – резюмировал губернатор. – И это святой долг каждого из нас, сделать все возможное, чтобы увековечить память подвигов наших братских народов.

Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске Марианна Щеткина рассказала о важности Года мира и созидания.

– Мы живем в непростое время, когда у наших границ бряцает оружие, когда стягивают недружественные нам войска, мы должны прекрасно понимать ситуацию. Они не понимают, кто сегодня живет в Беларуси и России, потому что мы потомки победителей. И какая бы ни была гибридная война в отношении Союзного государства, мы всегда выстоим и победим, – сказала Марианна Акиндиновна. – Наши лидеры – прекрасные политические профессионалы, которые отстаивают национальные интересы и обладают убежденностью и твердой волей, за которой мы всегда идем и стоим за наших президентов стеной. Никогда ни одной пяди своей земли мы не отдадим.

Завершилось пленарное заседание подписанием Меморандума о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством) и Могилевским областным исполнительным комитетом.














Последнее обновление ( 30.01.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев