Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Статья о состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства о труде и об охране труда на предприятиях и в организациях Октябрьского района города Могилева за январь – декабрь 2015 года
Статья о состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства о труде и об охране труда на предприятиях и в организациях Октябрьского района города Могилева за январь – декабрь 2015 года Печать E-mail
15.01.2016 г.

Как показал анализ состояния производственного травматизма, проведенный по оперативным данным Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда, за январь-декабрь 2015 года на предприятиях и в организациях Октябрьского района г. Могилева зарегистрировано 14 (за январь-декабрь 2014 - 23) несчастных случаев на производстве, в которых пострадало 15 (23) работников, в том числе: 10 (12) несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам, (один случай, происшедший в Производственном республиканском унитарном предприятии «Могилевоблгаз» оформлен Актом формы НП и будет исключен из статистического учета) 1 (3) несчастный случай со смертельным исходом.

Коэффициент частоты (количество несчастных случаев на 1000 работающих) Кч составил 0,33 (за январь-декабрь 2014 – 0,52), коэффициент тяжести (количество дней нетрудоспособности на 1 потерпевшего) Кт составил 36,93 (26,57), число дней нетрудоспособности составило 517 (611) рабочих дней.

За январь-декабрь 2015 года случаев нахождения потерпевших в состоянии алкогольного опьянения не зарегистрировано. За аналогичный период 2014 года в одном случае со смертельным исходом (ООО «Ново Ком») погибший находился в состоянии алкогольного опьянения (содержание в крови этилового спирта – 2,2 промилле).

Анализ производственного травматизма показывает, что основными причинами его являются:

№ п/п ПРИЧИНЫ % от общего числа случаев
2014 2015
невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда 10,53 33,33
нарушение потерпевшими требований локальных нормативных актов по охране труда 10,53 22,22
нарушение требований безопасности труда другими работниками 0,00 11,11
нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств 5,26 11,11
неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест 0,00 11,11
техническая неисправность машин, механизмов, оборудования 5,26 0,00
нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения 5,26 0,00
Противоправные действия других лиц 5,26 0,00
эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования 10,53 0,00
привлечение потерпевшего к работе не по специальности 10,53 0,00
допуск потерпевшего к работе без обучения, стажировки, проверки знаний и инструктажа по охране труда 10,53 0,00
Не проведение медицинского осмотра потерпевшего 10,53 0,00
Прочие 15,79 11,11

В Администрации Октябрьского района г. Могилева создана мобильная группа по отработке предприятий и организаций Ленинского района на предмет выявления нарушений требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – районная мобильная группа). В состав районной мобильной группы входят представители Администрации Октябрьского района, Департамента охраны МВД, районного ОВД МВД, Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В составе работы районной мобильной группы за 2015 год Могилевским областным управлением было проведено 33 обследования объектов организаций, выполняющих работы на территории района, в которых было выявлено 436 нарушения законодательства об охране труда, что составляет 2,7 объекта за один выезд.

По результатам работы районной мобильной группы установлено, что основными нарушениями законодательства об охране труда на строительных объектах являются такие нарушения, как: отсутствие информации о строящемся (реконструируемом) объекте (паспорт объекта); выполнение строительно-монтажных работ без организационно-технологической документации; выполнение строительно-монтажных работ без проекта производства работ; неограждение рабочих мест, расположенных на высоте более 1,3 м и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте (лестничные марши), временными инвентарными ограждениями; допуск работников к выполнению работ без необходимых средств индивидуальной защиты, в том числе без защитных касок; нарушение требований к работе с металлических строительных лесов, в том числе нарушение требований охраны труда при организации рабочих мест для выполнения работ (оказания услуг) и создания объектов интеллектуальной собственности в части принятия нанимателями и работодателями мер по проведению предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих в соответствии с Инструкцией о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 №116/119.

Согласно анализу, проведенному Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Могилевское областное управление) в ОАО «Промжилстрой» служба охраны труда не укомплектована в соответствии с расчетом численности специалистов по охране труда в организации.

Надзорные мероприятия, проведенные Могилевским областным управлением в IV квартале 2015 гола, показали, что наиболее часто организациями Октябрьского района г. Могилева допускаются нарушения законодательства о труде в части несоблюдения порядка и сроков выплаты заработной платы, окончательного расчета при увольнении, среднего заработка за время трудового отпуска.

За январь-декабрь 2015 года в Могилёвское областное управление поступило 111 обращений граждан, работающих в организациях Октябрьского района г. Могилёва, по вопросам нарушения нанимателями законодательства о труде, правил и норм по охране труда, включая 54 письменных и 57 устных обращений.

Анализ письменных обращений граждан показывает, что большая часть обращений поступила по вопросам нарушения сроков выплаты заработной платы, окончательного расчёта при увольнении. При этом обращения поступали в основном от работников субъектов малого предпринимательства.

С целью недопущения и предотвращения нарушений законодательства о труде и об охране труда отдельные наниматели (например, ООО «Матрикс», ЧТУП «Жираф и Ко», ООО «МогРемАвто», Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Могилева», ООО «Сэльвин-Про» и др.) обращались с письменными заявлениями в Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с просьбой о проведении внеплановых проверок. Такая помощь была оказана всем обратившимся.

Начальник отдела надзора
за соблюдением законодательства
об охране труда
Могилевского областного управления
Департамента государственной
инспекции труда В.В. Талочкин

Главный государственный инспектор труда
Могилевского областного управления
Департамента государственной
инспекции труда А.Н. Теремов

Главный государственный инспектор труда
Могилевского областного управления
Департамента государственной
инспекции труда Д.В. Довгун

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев