Сегодня свою 102-летнюю годовщину отмечают сотрудники Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь.
Более чем за столетие деятельность подразделения существенно изменилась: внедряется передовое техническое оборудование, ведется постоянное повышение квалификации сотрудников, изучаются новые формы и методы работы для решения возникающих задач. Но главное остается неизменным – осуществление контроля за соблюдением законодательства о гражданстве и миграции, ставя при этом в приоритет защиту законных интересов как граждан Республики Беларусь, так и гостей нашей родины.
Мы пообщались с сотрудниками ОГиМ Октябрьского РОВД г.Могилева и узнали особенности их работы.
- Штат у нас большой – 21 человек, 6 из которых аттестованные сотрудники органов внутренних дел. В моем коллективе работают настоящие профессионалы, ведь, как не рассуждай, но работа серьезная и кропотливая. Ежедневно мы обеспечиваем должный контроль за соблюдением законодательства о гражданстве и миграции, режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в нашем Октябрьском районе г.Могилева, осуществляем работу по документированию граждан, совместно с другими службами Октябрьского РОВД проводим целевые и оперативно-профилактические мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции, а также выполняем множество других задач, - рассказывает начальник отдела по гражданству и миграции Октябрьского РОВД г.Могилева Елена Сидорова.
Работа сложная, но очень интересная, ведь ежедневно сотрудники этого подразделения общаются с десятками людей. К каждому правоохранители относятся с душой: вникают в ситуацию, стараются как можно быстрее помочь человеку. И здесь вспоминаются разные случаи.
Счастливой случай произошел с пожилой женщиной, которая в силу своего заболевания, забыла адрес своего дома, но именно в этот момент она столкнулась с ведущим специалистом по регистру населения Ольгой Казинец, которая в ходе беседы смогла установить персональные данные бабушки, а потом помогла ей благополучно добраться домой.  К нашей беседе присоединяется паспортист отделения Татьяна Ефремова. Татьяна Анатольевна в органах внутренних дел уже 30 лет. На протяжении 21 года была офицером, но выйдя на пенсию, уже 9-тый год продолжает работать вольным наймом в своем любимом подразделении по гражданству и миграции. Приятно отметить, что за 3 десятка лет Татьяна Анатольевна ни разу не меняла службу, осталась верна своей профессии, которая и сегодня делает ее счастливой.
Сейчас она ведет новое направление – осуществляет прием заявок на выдачу биометрических документов.
- Мы выполняем огромный объем работы, общаясь с населением. У всех обращающихся свои вопросы, проблемы, пожелания. И сделать так, чтобы каждый гражданин остался доволен не только результатом, но и оказанным ему вниманием – это нелегкий и благородный труд. Хотелось бы, чтобы сохранялись традиции службы, очень важно помнить тех, с кем ты работал раньше, относиться к ним с уважением. Стараемся на каждый праздник приглашать своих ветеранов, попить с ними чай. В ходе беседы узнаем, как у них дела, вдруг требуется какая-нибудь помощь. Доброй традицией уже стало и торжественное вручение по месту жительства паспорта 100-летним юбилярам. Бабушки и дедушки всегда в восторге от такого внимание и у нас на душе тоже тепло становится от общения с такими людьми. Коллегам, конечно, хочу пожелать добросовестно относиться к своей работе, с полной отдачей, вкладывая в это душу и конечно же здоровья и благополучия в семьях, - подытоживает Татьяна Анатольевна.
Официальный представитель
Октябрьского РОВД г.Могилева
Ангелина Ноздрин-Плотницкая |