Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В жаркие дни спасатели усиливают контроль на акваториях
В жаркие дни спасатели усиливают контроль на акваториях Печать E-mail
07.08.2026 г.

Спасатели проводят рейдовые мероприятия и напоминают основные правила безопасности на воде. Они обследуют акватории и береговые линии, проверяют места массового купания и проводят профилактические беседы. 

С начала года в Республике утонуло 158 человек, из них 13 детей.

В Могилевской области с начала года утонуло 18 человек, из них 3 детей.

 DSC_6302.JPG

23 июня в Могилеве на озере Святое утонул подросток. От работника ОСВОД в службу МЧС поступило сообщение о том, что при купании утонул подросток. Спасателями  примерно в 30 метрах от берега был обнаружен и извлечен на берег 14-летний мальчик. После реанимационных действий медицинские работники констатировали его гибель.

18 июля на р.Березовка в районе д.Троица  Шкловского района утонул ребенок 2015 г.р. Водолазы ОСВОД извлекли ребенка из воды и передали работникам скорой медицинской помощи, но, к сожалению, спасти его не удалось. Река Березовка в месте утопления шириной около 87 м, глубиной до 10 м, местом для купания не оборудована. 

5 августа в Могилеве на Святом озере утонул подросток. Вечером 5 августа компания подростков отдыхала на озере. Во время купания 14-летний парень ушел под воду, его друзья обратились за помощью к спасателям ОСВОД. Подростка оперативно извлекли из воды, однако, несмотря на все реанимационные действия, спасти его не удалось.

DSC_6288.JPG

Правила поведения на воде для детей и их родителей кажутся простыми, но именно их чаще всего нарушают. Спасатели называют это «синдромом авось». Авось не утонет, авось кто-то поможет, авось пронесет.

556988f1-d1c1-4885-b78d-a376fb85ffb0.jpg

Первое и главное правило: ребенок у воды не должен оставаться без присмотра ни на секунду. Даже если он умеет плавать. Даже если вода по колено. Даже если рядом есть спасатели. Расстояние — вытянутая рука. Бабушка или родители, сидящие на берегу в телефоне, не гарантируют безопасность.

 DSC_6338.JPG

Второе правило: никаких надувных матрасов, кругов и сапбордов для детей без спасательных жилетов. Жилет должен быть на каждом ребенке, который заходит в воду или на плавсредство. Он не сковывает движения, но держит голову на поверхности, даже если человек потерял сознание или запаниковал.

 DSC_6293.JPG

Третье правило: купаться можно только в специально оборудованных местах. Дно должно быть обследовано водолазами. На берегу должны быть спасатели. Никто не знает, что скрывается на дне дикого пляжа. Банки, арматура, битое стекло, холодные ключи — всё это реальная угроза.

1785941477798.jpg

1785941477906.jpg

Четвертое правило: научите детей, что вода — не игрушка. Нельзя хватать друг друга за ноги, топить «понарошку», прыгать на кого-то сверху. В панике человек может сделать вдох под водой. А спасать тонущего не так просто, как показывают в кино. Даже взрослый мужчина не всегда может вытащить маленького ребенка, если тот вцепился в него мертвой хваткой.

Дети ирают в воде.jpeg

Берегите себя и своих близких — пусть отдых будет не только приятным, но и безопасным!  Телефоны службы спасения 101 и 112.

mogilev.mchs.gov.by

Последнее обновление ( 07.08.2026 г. )
 
След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2026 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев