Инспекция МНС Республики Беларусь по Октябрьскому району г.Могилева сообщает, что решением Могилевского областного Совета депутатов от 20.12.2014 № 7-6 «О некоторых вопросах налогообложения» (опубликовано 10.02.2015, вступило в силу с 11.02.2015) установлены новые размеры ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также размеры ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в отношении доходов, полученных от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино- мест, находящихся на территории Могилевской области.
В связи с возникающими вопросами о порядке исчисления единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в связи с принятием в 2015 г. областными и Минским городским Советами депутатов решений об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, Министерство по налогам и сборам разъяснило следующее.
В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 298 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс) при установлении, изменении ставок единого налога установленные, измененные ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после вступления в силу соответствующих решений областных и Минского городского Советов депутатов.
Сроки уплаты единого налога индивидуальными предпринимателями установлены пунктом 11 статьи 299 Кодекса, согласно которому единый налог уплачивается:
индивидуальными предпринимателями, у которых отчетным периодом признается календарный месяц, — ежемесячно не позднее 1-го числа отчетного месяца;
индивидуальными предпринимателями, у которых отчетным периодом признается календарный квартал, — ежемесячно не позднее 1-го числа каждого месяца отчетного периода в размере 1/3 суммы единого налога, исчисленной за календарный квартал;
индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, а также в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 298 Кодекса, — не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности.
Следовательно, если решение областного (Минского городского) Совета депутатов об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, вступило в силу до предусмотренного пунктом 11 статьи 299 Кодекса срока уплаты единого налога за отчетный период (его часть), то исчисление и уплата единого налога за этот отчетный период (его часть) производится исходя из измененных ставок единого налога.
Таким образом, так как решение Могилевского областного Совета депутатов от 20.12.2014 № 7-6 вступило в силу 11 февраля 2015 г., т.е. до установленного Кодексом срока уплаты единого налога за март 2015 г. (2 марта 2015 г.), то исчисление и уплата единого налога за март и последующие отчетные периоды текущего года производится исходя из ставок единого налога, установленных этим решением. |