Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Белорусское общество Красного креста
Белорусское общество Красного креста

Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) - республиканское общественное объединение, признанное единственной в Республике Беларусь национальной организацией Красного Креста, которая оказывает содействие государству в осуществлении гуманитарной деятельности на всей территории страны. Белорусское Общество Красного Креста является составной частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и членом Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Неукоснительное соблюдение Белорусским Красным Крестом Основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца вызывает уважение граждан нашей страны и наших международных партнеров.

Белорусское Общество Красного Креста


Секретариат Белорусского Красного Креста
Генеральный секретарь - Шевцов Дмитрий Евгеньевич
Председатель Президиума - Чередниченко Дмитрий Владимирович
Телефон/факс: +375(17) 263-84-17
Могилевская областная организация Белорусского Красного Креста
Председатель организации - Мартыновский Андрей Владимирович
8 (0222) 709437
Председатель Президиума - Старовойтов Александр Геннадьевич
8 (0222) 326993

Октябрьская районная организация Белорусского Красного Креста г.Могилёва
Председатель организации - Вигуро Андрей Антонович
Председатель Президиума - Руцкий Андрей Петрович
Председатель районного волонтёрского Совета - Мацикова Ольга Владимировна

Адрес: г.Могилёв, проспект Мира, д.12     
тел. 8(0222) 40-54-16, 20-61-66,  факс  24-85-49
эл.адрес: oktrobokk@mail.ru
р/с BY 20 BLBB 30150700202820001001
Дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Могилевской области,  (г.Могилев, ул.Первомайская, 29-а)  БИК BLBBBY2X, ОКПО 28321680, УНП 700202820

Правовая основа деятельности Белорусского Красного Креста
1) Международная - Женевские конвенции
2) Республиканская - Закон РБ «О Белорусском Обществе Красного Креста»;
- Закон РБ «Об использовании и защите эмблемы Красного Креста»;
- Устав Белорусского Общества Красного Креста;
- Стратегический план развития БОКК

Основные направления деятельности Октябрьской районной организации БКК

  • Распространение знаний о международном гуманитарном праве и Международном Движении Красного Креста и Красного Полумесяца;
  • Медицинская и социальная помощь;
  • Подготовка и реагирование на чрезвычайные и кризисные ситуации;
  • Развитие волонтерства;
  • Организационное развитие.

История замысла

24 июня 1859 г. возле селения Сольферино разразилась битва, в которой столкнулись солдаты французской, итальянской, австрийской и сардинской армий. 6 тысяч её участников пали на поле битвы, 42 тысячи были ранены.


Санитарные службы воюющих сторон не справлялись, раненые были обречены на страшные мучения. Свидетелем этой картины стал молодой швейцарец-предприниматель Анри Дюнан.

Кто такой Анри Дюнан

Он был поражен страданиями людей и обратился к жителям близлежащих селений с призывом помочь раненым, невзирая на то, какой те национальности, в какой армии воевали, на каком языке говорят. В 1862 г. была издана книга Анри Дюнана «Воспоминание о битве при Сольферино«, где он описывал страдания солдат. Книгу он разослал европейским монархам, политическим деятелям, военачальникам, своим друзьям. Успех оказался мгновенным и превзошел все ожидания. В своей книге Анри Дюнан высказал идеи о создании в европейских странах добровольных обществ по оказанию помощи раненым, а также о необходимости принять международное соглашение, которое гарантировало бы добровольцам таких обществ защиту.


В 1863 г. пять жителей Женевы сформировали Международный комитет помощи раненым. 17 февраля 1863 г. состоялось его первое заседание. Эта дата — день рождения Международного Комитета помощи раненым (с 1880 г. — Международный Комитет Красного Креста).
В октябре 1863 г. в Женеве состоялась Международная конференция, в которой участвовали представители 14 стран и 4 благотворительных организаций. Она приняла ряд решений и рекомендаций, среди которых — создать в каждой стране добровольные комитеты по оказанию помощи раненым, предоставить статус нейтральности медицинскому и санитарному персоналу, действующему на официальной и добровольной основе. Тогда же и были заложены основы международного гуманитарного права, которые до сих пор определяют правила ведения военных действий.





История Белорусского Красного Креста

История работы Красного Креста на территории современной Беларуси берет начало в конце 19 века. После подписания Женевской конвенции 1864 г. и переименования «Комитета пяти» в Международный Комитет Красного Креста, Общество попечения о раненых и больных воинах, действовавшее на территории Российской империи с 1867 г., также было переименовано в Российское общество Красного Креста в 1879 г.
В 1872 г. создается Минское местное управление Российского общества попечения о раненых и больных воинах. Приверженность гуманитарным ценностям была активно подхвачена на территории Беларуси: открылись Витебское, затем Могилевское, Виленское и Полоцкое управления. Тем не менее, после окончания Русско-турецкой войны, активность обществ немного угасает, многие лазареты закрываются в целях освобождения помещений и экономии денег.


Это не помешало дальнейшему развитию гуманитарной деятельности в Беларуси. В это время становится понятно, что работа в Красном Кресте не должна ограничиваться помощью нуждающимся лишь в военное время. Знаменитый российский ученый и хирург Николай Иванович Пирогов высказывал мнение, что, если Российское общество Красного Креста действительно хочет принести как можно большую пользу, оно должно выработать такую организацию, при которой деятельность в мирный период не будет ограничиваться лишь накоплением материальных средств, но станет оказывать постоянную помощь жертвам несчастий и в мирное время. Сюда относится помощь пострадавшим от природных катастроф, эпидемий, голода и даже оказание медицинской помощи на дому. Разумеется, для постоянной борьбы с тяжелыми ситуациями необходимы хорошо подготовленные кадры.
В 1890 г. утверждается Устав Минской общины сестер милосердия, который находился под ведением местного управления общества Красного Креста. В соответствии с Уставом, цель общины заключается в подготовке опытного санитарного персонала для ухода за больными и ранеными в военное и мирное время. Создание подобных общин при местных управлениях всячески рекомендовалось Главным управлением Российского общества Красного Креста.   
Несмотря на то, что управления чаще всего спонсировались местной аристократией, открытие общин все равно сталкивалось с проблемой недостатка финансовых средств. Также существовали трудности с подбором подходящих девушек и женщин. Некоторых из них приходилось увольнять из-за «неспособности к врачебным занятиям». В первые годы своего существования общины сестер милосердия насчитывали немногим более 10 испытуемых.

Медико-социальная служба Красного Креста «Дапамога»

Вместе с тем ответственность и количество работы, возложенное на плечи сестер милосердия, были колоссальными. По указаниям Российского общества их отправляли на Дальний Восток для оказания помощи больным и раненым, эвакуации пострадавших в результате военного конфликта; в российские губернии, бедствовавшие из-за голода, для заведования столовыми, а также для борьбы с бушующими эпидемиями (например, в Саратове в 1910 г.). На местах сестры милосердия оказывали посредничество в деле приема и пересылки посылок, направленных в армию на Дальний Восток; занимались сбором пожертвований для пострадавших от продолжающихся конфликтов, неурожаев и болезней.

Нередко случалось, что сестры милосердия вынуждены были действовать среди населения, говорящего на иностранном языке. Для этого персонал Красного Креста проходил обучение языку эсперанто, который в начале 20 века считался перспективным языком международного общения. Издавались специальные учебные книги, например, «Esperanto и Красный Крест».
Работники Красного Креста внесли огромный вклад в дело облегчения страданий жертв Первой мировой войны. В это время белорусский персонал столкнулся с еще одной серьезной проблемой – проблемой оказания помощи беженцам. Количество беженцев, следовавших через территорию Беларуси, исчислялось сотнями тысяч. Ситуация в те времена усугублялась еще и нещадным голодом, от которого страдало население нашей страны.
Октябрьская революция 1917 г. изменила название Российского общества Красного Креста, которое в те годы серьезно критиковалось и называлось «буржуазно-помещичьим филантропическим обществом», на Пролетарский Красный Крест, а затем на Советский Красный Крест. Советское правительство подчеркивало, что общество Красного Креста не уничтожено, оно просто должно подвергнутся реформам с тем, чтобы стать «массовой, подлинно народной организацией». Реорганизация проходила под непосредственным руководством В. И. Ленина.
При этом условия, в которых работал персонал Красного Креста, ухудшались. В трудной обстановке приходилось действовать во время польской оккупации 1919-1920 гг., когда польские войска разрушали строения, принадлежавшие обществам.


Санитарный автобус добровольного санитарного отряда Гродненской крепости, 1914 год (Музей истории медицины Беларуси)

Сентябрь 1921 г. был ознаменован принятием Устава Белорусского Товарищества Красного Креста. БТКК ставило целью осуществлять материальную и моральную помощь всем гражданам независимо от их национальности и веры, пострадавшим от войны, неурожаев и иных бедствий, а также тем, кто находится в тюрьме, плену, бедствующим белорусским эмигрантам и вообще всем лицам, которым требуется помощь. Для осуществления поставленных целей в первую очередь были необходимы деньги и помещения для работы, которых, после всех разорений и разрушений, катастрофически не хватало. Белорусское общество призывало всех граждан пожертвовать любыми возможными деньгами, вещами, одеждой, продуктами. В это же время работники Красного Креста в Беларуси помогли около 30 тысячам беженцев. Для них были организованы специальные столовые, открывались лазареты, им выдавалась одежда, обувь, оказывалась медицинская помощь.
В мае 1923 г. состоялось Союзное совещание полномочных представителей Красного Креста из Беларуси, Украины, России, Армении, Азербайджана и Грузии. Результатом стало подписание Декларации об образовании Союза обществ Красного Креста Советских Республик. Было решено создать центральный координирующий орган в Москве.
В 1927 г. Белорусским обществом была выдвинута инициатива слета ударников санитарной обороны из всех союзных государств. Стали выпускаться специальные значки «Готов к санитарной обороне СССР». Кроме того, в это же время активно развиваются кружки, в которых желающих обучают оказанию первой помощи. Кружки обычно организовывались при заводе, на предприятиях или в крупных учреждениях. К концу 1927 г. в 525 белорусских кружках первой помощи под руководством врачей занималось 18 500 человек.


Наиболее тяжелое испытание выпало на долю белорусских людей, работников и волонтеров общества Красного креста во времена Второй мировой войны. Подготовка большого количества медсестер и санитарок в мирное время позволило спасти тысячи жизней во время войны. Люди, объединенные идеей гуманности, под знаком Красного Креста проявили истинное человеколюбие и героизм, эвакуируя раненых с поля боя, оказывая медицинскую помощь в лазаретах и лагерях военнопленных, смягчая страдания жертв войны.
Человеком из легенды называют Зинаиду Михайловна Туснолобову-Марченко. В начале Великой Отечественной войны она окончила краткосрочные курсы медсестер при Красном Кресте и добровольно вступила в ряды действующей армии. Она вытащила из-под огня 123 бойца, но в одном из боев была тяжело ранена. Только на вторые сутки после боя ее нашли разведчики и принесли в полевой медсанбат. Находясь некоторое время без сознания, Зинаида Михайловна получила обморожения конечностей, что привело к их ампутации.
Однако Зинаида нашла в себе силы жить и бороться. Ее письмо-послание Первому Прибалтийскому фронту пропитано горем за свою искалеченную молодость, но взывает к мужеству участников войны. Письмо вызвало горячие отклики, а надпись «За Зину Туснолобову!» стали писать на бортах танков, самолётов и орудий. За мужество и отвагу Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко присвоено звание Героя Советского Союза. В 1965 г. Международный Комитет Красного Креста наградил Зинаиду Михайловну медалью Флоренс Найтингейл – почетной наградой за исключительную преданность своему делу и храбрость в оказании помощи пострадавшим. После войны жила в Полоцке, где есть ее музей-квартира.


Зинаида Туснолобова-Марченко – Герой Советского Союза, лауреат медали имени Флоренс Найтингейл 1965 года

14 медицинских сестер из Беларуси удостоены медали имени Флоренс Найтингейл – самой почетной и высокой награды для дипломированных медицинских сестер во всем мире, которая учреждена в 1912 году Международным Комитетом Красного Креста и Красного Полумесяца.
Шесть медицинских сестер Беларуси, участниц Великой Отечественной войны, были награждены этой медалью. Это Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко, Софья Васильевна Голухова, Евгения Максимовна Шевченко, Екатерина Ефимовна Сиренко, Софья Адамовна Кунцевич и Мария Афанасьевна Гарачук.
После окончания Второй мировой войны Белорусское общество продолжило активно развивать гуманитарную деятельность в мирное время. Наметился сильный уклон в сферу здравоохранения. Это было связано с большим количеством болезней, носящих массовый характер. Работники общества проводили мероприятия для улучшения санитарных условий населения, создавались противоэпидемические отряды. Брали шефство над детскими домами, домами ребенка и инвалидов войны. Медицинские сестры Красного Креста оказывали помощь на дому, осуществляли уход за тяжелобольными.
В 1944 г. была учреждена награда «Почетный донор СССР», а также наблюдалось значительное развитие донорства на территориях Советских республик.


Обед доноров Гомельского объединения Коминтерн. Гомель, 1970 г.

В этот период произошел значительный рост членов Белорусского Общества Красного Креста: с окончания Великой Отечественной войны и к 1955 году членство увеличилось почти в два раза.
26 апреля 1986 г. произошла авария на Чернобыльской АЭС. Тогда, 35 лет назад, Красный Крест, разумеется, не остался в стороне от серьезнейшей технологической катастрофы столетия.
Работники общества снабжали пострадавших чистыми продуктами питания, предметами домашнего обихода и одеждой, лекарствами и витаминами. Сразу после катастрофы жертвы нуждались и в финансовой помощи, поэтому населению, эвакуированному из загрязненной зоны, выплачивали материальную помощь, на которую, в общей сложности, был потрачен один миллиард рублей. «Чернобыльская программа гуманитарной помощи и реабилитации в Республике Беларусь» почти на протяжении 30 лет являлась наиболее длительной международной гуманитарной программой и одним из важных направлений Белорусского Общества Красного Креста.
Белорусское Общество Красного Креста получило признание  Международного Комитета Красного Креста  в 1995 г., хотя практически с начала существования в том или ином виде осуществляло заботу о пострадавших. 24 октября 2000 г. в суверенной Беларуси был принят Закон №437-З «О Белорусском Обществе Красного Креста». Согласно закону, Белорусское Общество Красного Креста  имеет статус добровольного республиканского общественного объединения, созданного на основе общности интересов граждан в целях облегчения человеческих страданий, решения социальных проблем, оказания помощи жертвам вооруженных конфликтов и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, сотрудничества в выполнении задач, вытекающих из Женевских Конвенций и Протоколов к ним, пропаганды международного гуманитарного права и основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а также просвещения населения в области здравоохранения (ст. 4 Закона).

Красный Крест сегодня

В настоящее время в Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца входит около 200  Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по всему миру. Вместе они составляют всемирное гуманитарное движение, задача которого предотвращать и облегчать страдания людей, защищать их жизнь и здоровье, обеспечивать уважение к человеческой жизни во всем мире.
10 сентября 2021г. состоялся очередной XXV Съезд Белорусского Красного Креста. В повестку дня заседания были включены 11 вопросов, включая подведение итогов деятельности Белорусского Красного Креста за последние 5 лет (2016-2020 годы), утверждение новой редакции Устава и Стратегии Белорусского Красного Креста 2022-2026. Также состоялись выборы Президиума и Генерального секретаря Белорусского Красного Креста. В работе Съезда приняли участие 120 делегатов, выдвинутых организационными структурами Белорусского Красного Креста по всей стране.




<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев