Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Молодежь

В районе проживает 52,5 тыс. граждан в возрасте до 31 года, что составляет 31 процент от общей численности жителей района. Учащихся школ и профессиональных лицеев — 14,7 тысяч, ССУЗа -962 человека, студентов дневной формы обучения ВУЗа — 2574 человека, работающей молодежи — более 15 тысяч человек.

Приоритетным направлением является гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Ежегодно, по традиции 15 марта, в районе на базе ГУО «Средняя школа № 37 г. Могилева» в рамках Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!» проводится торжественное вручение паспортов 16-летним гражданам района. Каждый год почетные караулы общеобразовательных учреждений района несут Вахту Памяти на Почетном Посту Памяти павших у Вечного огня на Советской площади. Стало традиционным проведение патриотических акций: «Мой подарок ветерану», «Письмо ветерану», " Афганистан: ты наша память и боль», «Салют- Победе, Слава- Беларуси!» и др.

Проводится ряд мероприятий по повышению трудовой активности молодежи, по обеспечению вторичной занятости студентов и учащихся в свободное от учебы время, проведение профориентационной работы.
В летний период организуется деятельность студенческих и волонтерских отрядов, которые осуществляют свою деятельность на территории города Могилева, Республики Беларусь и за ее пределами.
На предприятиях района создано 36 молодежных бригад.
В целях повышения уровня профессиональной подготовки молодых рабочих, развития творческой активности молодежи, проводятся конкурсы «Лучший молодой рабочий года», «Лучший молодой специалист года», «Лучший молодой учитель года» и др.

Одним из приоритетных направлений в работе является поддержка молодежных и детских общественных объединений ОО «БРСМ», ОО «БРПО», БМООСП в связи с чем, лидерам этих объединений постоянно оказывается методическая и организационно-практическая помощь в разработке социально-значимых программ, проведении плановых мероприятий.

Работа по профилактике и предупреждению правонарушений в молодежной среде проводится путем информационно-агитационной деятельности, создания и организации работы 5 молодежных добровольных дружин и молодежных подразделений добровольных дружин.
Для организации досуга детей, подростков и молодежи в районе функционирует сеть культурных, спортивных сооружений, компьютерные клубы, игровые залы, диско-клубы.

Для укрепления здоровья и вовлечения молодежи в занятия физической культурой и спортом ежегодно проводятся соревнования «Золотая шайба», «Кожаный мяч», дни здоровья, мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

В районе проводится работа и по поддержке творческой молодежи. В районе проводятся конкурсы рисунков и плакатов по популяризации здорового образа жизни; реализуется комплекс мероприятий по профилактике негативных явлений в молодежной среде; конкурс творческой молодежи «Мир талантов», военно-патриотические и экологические акции; спортивные эстафеты и соревнования для учащейся и работающей молодежи, способствующие раскрытию творческого потенциала, физических возможностей и способностей молодых людей.

Сформирована системы кадрового отбора молодёжных лидеров для включения в резерв кадров, в перспективный резерв на замещение должностей государственных служащих государственных органов, руководителей и специалистов предприятий и организаций.

Функции:

  • Реализует в районе государственную молодежную политику.
  • Координирует деятельность заинтересованных органов и организаций района по вопросам работы с молодежью, а также обеспечение защиты прав и законных интересов молодых людей.
  • содействует развитию широкой сети культурных, художественных и спортивных центров, объединений по интересам, кружков и секций для детей, подростков и молодежи, созданию их силами объектов социально-культурного значения, поддерживает талантливую, творческую молодежь.
  • оказывает поддержку детским, юношеским, молодежным общественным организациям, содействует формированию и развитию молодежных движений и организаций в районе.
  • организует проведение районных культурно-массовых мероприятий, конкурсов, смотров, выставок и других мероприятий в сфере культуры и искусств, координирует деятельность учреждений культуры района.
  • координирует идеологическую, информационно-воспитательную работу со студенческой и учащейся, рабочей молодежьюв учебных заведениях, на предприятиях и в молодежных общежитиях.

Активная молодежь

Молодежные общественные объединения:

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев