Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Применение электронных счетов-фактур в 2017 году
Применение электронных счетов-фактур в 2017 году Печать E-mail
23.12.2016 г.

Внедрение электронных счетов-фактур стало очередным этапом развития в Республике Беларусь электронного документооборота.

В своей хозяйственной деятельности многие субъекты хозяйствования активно используют электронный обмен информацией с банками, государственными органами, контрагентами. С 1 июля 2016 года на территории Республики Беларусь начал действовать механизм функционирования электронных счетов-фактур.

Электронный счет-фактура (далее – ЭСЧФ) – это электронный документ, который в обязательном порядке  должны использовать все плательщики  налога на добавленную стоимость (далее – НДС),   а также субъекты хозяйствования, у которых в соответствии с законодательством возникает обязанность выставления данного документа.

В инспекции по Октябрьскому району г. Могилева практически все организации и индивидуальные предприниматели, обязанные выставлять ЭСЧФ, осваивают практику работы с электронными счетами-фактурами в автоматизированной информационной системе «Учет счетов-фактур», которая является информационным ресурсом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (Портал).

Для обеспечения бесперебойной работы субъектов хозяйствования налоговые  инспекции Могилевской области оказывали и оказывают  всяческое содействие плательщикам в освоении функционала на портале ЭСЧФ,  проводят разъяснительную работу по методологии применения ЭСЧФ  и порядку их заполнения.

При отсутствии на этапе внедрения у плательщика условий для ввода и отправки ЭСЧФ на Портал, в налоговых инспекциях по месту постановки плательщиков  на учет предоставляется рабочее место на компьютерах, подключенных к сети Интернет. Кроме того, для разрешения проблемных вопросов организовываются разъяснительные мероприятия, на постоянной основе в каждой инспекции работают телефоны «горячих линий по ЭСЧФ».

В 2016 году нормы Налогового кодекса позволяют плательщикам не использовать ЭСЧФ при наличии технических проблем в строго определенных законодательством случаях.
Такой порядок применим в случае невозможности выставления, направления, получения ЭСЧФ:
- в связи с недоступностью Портала (в том числе из-за отсутствия электропитания и (или) выхода из строя оборудования (его части));
- в связи с недостаточностью ресурсов Портала;
- в связи с недоступностью и (или) отсутствием каналов связи с Порталом, включая недостаточность ширины каналов связи с порталом;
- в связи со сбоем в работе программного обеспечения (баз данных), используемого для обращения ЭСЧФ;
-  выход из строя рабочего компьютера, на котором установлена учетная (бухгалтерская) система либо с которого осуществляется работа на Портале;
- отсутствие выхода в Интернет в связи с неполадками необходимого для этого оборудования у плательщика либо у провайдера;
-  сбои в работе учетной (бухгалтерской) системы, повлекшие невозможность выставления (направления на Портал) ЭСЧФ;
- незавершенность доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ на основе первичных учетных документов;
-   отсутствие автоматизации учета.

При этом, все плательщики до 1 января 2017 года должны предпринимать все меры по устранению возникших обстоятельств, препятствующих формированию, выставлению (направлению на портал) ЭСЧФ.
Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» уточняется механизм применения электронных счетов-фактур.
Так, с 1 января 2017 года в целях осуществления расчетов по НДС и применения налоговых вычетов по указанному налогу будут использоваться только электронные счета-фактуры, в связи с чем отсутствие данного электронного документа не позволит покупателю принять к зачету предъявленную сумму НДС.

Первичные учетные документы в целях осуществления налоговых вычетов по НДС применяться не будут.

В свою очередь, в случае невозможности выставления (направления) электронных счетов-фактур в связи с недоступностью либо ограничением работоспособности Портала, Налоговым кодексом установлена обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в срок не позднее пяти рабочих дней со дня возобновления его работоспособности.

Последнее обновление ( 23.12.2016 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев