Акция «Нет — незаконному оружию» будет проходить на территории Могилёвской области с 10 по 24 февраля в целях выведения из оборота неучтённого оружия и боеприпасов, профилактики совершения преступлений и правонарушений с их использованием.
В последнее время в регионе участились инциденты, связанные с применением незарегистрированного оружия.
Например, в январе в Могилёвском районе зарегистрирован случай причинения тяжких телесных повреждений по неосторожности, когда супружеская пара в ходе распития спиртных напитков, выясняла отношения между собой. В один из моментов, когда супруга вырывала из рук мужа оружие, произошёл выстрел. Мужчина получил огнестрельное ранение грудной клетки. В ходе разбирательства стало известно, что оружие является незарегистрированным, хранилось незаконно.
Также в конце января в Могилёве зарегистрирован случай совершения суицида с использованием огнестрельного оружия. Как и в предыдущем случае, оружие не было зарегистрировано в органах внутренних дел, хранилось на незаконных основаниях.
Как сообщил старший инспектор по разрешительной работе Октябрьского РОВД Могилёва Сергей Гришанов, в соответствии с законодательством гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное им оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.
За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 12 лет.
Лица, незаконно хранящие оружие, составные части оружия и боеприпасы могут обратиться в милицию для добровольной их сдачи. По закону такие лица освобождаются от ответственности (за исключением случаев сбыта).
С информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах можно обратиться по телефонам: 48-20-13, 47-00-00, 29-57-10 или 102. |