Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Беларуси государственное пособие назначено почти каждому третьему ребенку
В Беларуси государственное пособие назначено почти каждому третьему ребенку Печать E-mail
07.03.2017 г.

В Беларуси государственное пособие назначено почти каждому третьему ребенкуВ Беларуси государственные пособия получают 558 тыс. детей (30,6% от общего числа несовершеннолетних), а обеспеченность госпособиями малышей в возрасте до трех лет достигает почти 100% (начисляются на 348,6 тыс. детей). Такие данные привел на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Материальная поддержка семей с детьми осуществляется через предоставление государственных пособий (их 11 видов), государственной адресной социальной помощи, льгот в сфере образования, здравоохранения, а также в налоговой, жилищно-кредитной политике.

Система пособий постоянно совершенствуется, подчеркнул замминистра. Так, в закон "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" внесены новации по усилению социальной защиты семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также семей, в которых сами родители являются инвалидами. Законопроект принят Палатой представителей в первом чтении 16 декабря 2016 года.

Уже два года в республике реализуется программа семейного капитала. С 2015 года в ОАО "АСБ Беларусбанк" открыто 32 тыс. депозитных счетов на общую сумму свыше $320 млн.

При награждении орденом Матери предоставляется денежная выплата в размере пяти бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения. В минувшем году орденом Матери награждены 413 многодетных матерей, общая сумма выплат составила почти Br354,8 тыс.

В Беларуси осуществляется единовременная выплата семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости. На эти цели из средств местных бюджетов в прошлом году направлено свыше Br865,5 тыс. Многодетным и малообеспеченным семьям с детьми оказана единовременная материальная помощь из средств местных бюджетов к началу нового учебного года - ее получили свыше 58,6 тыс. семей (на 121 475 детей) в размере Br4,8 млн. Такие выплаты будут продолжены, подчеркнул замминистра.

Активно развивается система социальных услуг семьям с детьми. Особенно востребованы услуги по уходу за малолетними детьми (в прошлом году услуги социальной няни предоставлены почти 2 тыс. семей, в том числе 144 - с детьми-инвалидами). Услуги социального патроната получили свыше 3 тыс. семей, в том числе 1 843 семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

На базе домов-интернатов для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития предоставляют услугу социальной передышки на срок до 28 дней в течение календарного года. В минувшем году этой услугой воспользовались 53 семьи с детьми-инвалидами.

Особенности регулирования труда женщин комплексно учтены в трудовом законодательстве. Беременным, а также женщинам, воспитывающим детей определенного возраста или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляются гарантии при заключении трудового договора, продлении контракта, расторжении договора по инициативе нанимателя, предоставлении социальных и трудовых отпусков. Установлены ограничения на их привлечение к сверхурочным и ночным работам, работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни, а также направление в служебную командировку. Особое внимание уделяется вопросам охраны труда.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев