Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow «Мероприятия по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений»»
«Мероприятия по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений»» Печать E-mail
12.06.2017 г.

Милые бранятся - только тешатся? Бьет-значит любит? Это давно не воспринимается обществом и Законом утвердительно. Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым.

Image

Ежегодно в Беларуси регистрируется около 400 причинений легкого телесного повреждения (статья 153 Уголовного кодекса). За истязание родных, то есть умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев осуждается более 300 семейных «скандалистов» (статья 154 Уголовного кодекса). Примерно 300 потерпевших подвергаются насилию с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения (статья 147 Уголовного кодекса). Ежегодно в Беларуси свыше 100 человек (каждое четвертое убийство) погибают от рук близких людей.

В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины. В супружеских или партнерских отношениях могут присутствовать как все виды насилия, так и некоторые из них. Все пары и семьи спорят, но спор может перерасти в ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, если Ваш партнер выбирает насильственные способы разрешения конфликта.

В целях принятия системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия для эффективного влияния на состояние криминогенной обстановки, устранения причин и условий, способствующих формированию негативных тенденций в период времени с 12 по 15 июня 2017 года на территории Октябрьского района г. Могилева будут проводиться мероприятия по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, направленные на снижение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

В РЕШЕНИИ проблем НАСИСЛИЯ В СЕМЬЕ Вам ПОМОГУТ:
Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в Октябрьский РОВД г. Могилева по телефонам: 441808, 470000 или в ближайший отдел внутренних дел по телефону 102.
Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилёва» г. Могилев, пр. Шмидта, 54а, тел. (80222) 464404. Открыта «кризисная» комната, возможно предоставление временного приюта.

Телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия: в г. Могилеве (0222) 47-31-61.

Телефоны горячей линии по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS – детская деревня Могилев» 8-044-7-607-603, 23-40-89, 8044-5-61-82-57 (vel).

Телефон горячей линии для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801 (Помощь оказывается анонимно и бесплатно. Линия работает ежедневно с 8.00 до 20.00, позвонить можно из любой точки Беларуси. Звонить необходимо со стационарного телефона).

Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью или в судебно-медицинскую экспертизу, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача или судебного медицинского эксперта поможет наказать преступника.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. В 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.
Помните! Вы не одиноки – есть люди, которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас. ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

Инспектор отдела
охраны правопорядка и профилактики
Октябрьского РОВД г. Могилева Воронцов В.Г.

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев