Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow ЕС выделит 6 млн евро на поддержку малого бизнеса в Беларуси
ЕС выделит 6 млн евро на поддержку малого бизнеса в Беларуси Печать E-mail
14.09.2017 г.

ЕС выделит 6 млн евро на поддержку малого бизнеса в БеларусиЕвропейский союз через Европейский банк реконструкции и развития выделит 6 млн евро на поддержку малого и среднего бизнеса в Беларуси. Соответствующее соглашение между ЕС и ЕБРР подписано сегодня в Министерстве экономики Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение подписано по итогам встречи министра экономики Беларуси Владимира Зиновского с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.

Владимир Зиновский подчеркнул важность подписания документа для Беларуси. Его реализация будет способствовать повышению конкурентоспособности малых и средних предприятий, укреплению потенциала, увеличению их вклада в экономический рост страны, созданию новых рабочих мест и диверсификации национальной экономики.

Министр констатировал, что общий объем финансовых ресурсов, предоставленных ЕБРР с момента оформления членства Беларуси в банке, составляет около 2 млрд евро. При поддержке ЕБРР реализованы знаковые инвестиционные проекты в частном секторе, например, введены в эксплуатацию заводы "Штадлер", "Кроноспан".

В 2016 году Европейским банком реконструкции и развития принята новая Стратегия для Беларуси на 2016-2019 годы, которой сняты ограничения по работе в государственном секторе. Министр экономики выразил надежду, что в соответствии со стратегией удастся реализовать новые значимые проекты, в том числе в госсекторе.

Владимир Зиновский с удовлетворением отметил, что в настоящее время с участием ЕБРР на различных стадиях реализации находятся проекты в финансовой сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной инфраструктуре. В частности, ведется активная работа над подготовкой и реализацией пилотного проекта государственно-частного партнерства по реконструкции участка автомобильной дороги М10.

Глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин также отметила важность подписания соглашения. "На следующие 4 года продлевается программа поддержки, консультирования малого и среднего бизнеса в Беларуси. Как известно, Европейский союз является крупнейшим акционером Европейского банка реконструкции и развития. Мы действуем с помощью этого банка в Беларуси, пользуясь его экспертным потенциалом, хорошими традициями сотрудничества со страной. Мы поддерживаем частный сектор и помогаем развитию Беларуси в целом", - сказала она.

В свою очередь Сума Чакрабарти подчеркнул эффективное трехстороннее сотрудничество ЕС, ЕБРР и Беларуси. "Программа направлена на поддержку малого бизнеса, а малый бизнес - это основа экономического развития любой страны, это та деятельность, которая необходима для демонстрации приверженности Беларуси экономическим преобразованиям, и мы рады тому, что продолжаем в этом участвовать", - подытожил он.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев