Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Комментарий МНС к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16»
Комментарий МНС к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» Печать E-mail
02.02.2018 г.

В целях принятия мер по улучшению условий ведения малого и среднего бизнеса, сокращению затрат на ведение предпринимательской деятельности Правительством Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь 29.12.2017 принято постановление № 1040/17 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – постановление № 1040/17).

Постановлением № 1040/17 в новой редакции утверждено Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее - Положение).
В каждой главе Положения с учетом специфики вида кассового оборудования определены обязательные требования по его использованию, а также определены случаи, когда не допускается использовать кассовое оборудование.

Основной новацией Положения является возможность использования программных касс для приема субъектами хозяйствования наличных денежных средств и (или) денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек (далее – денежные средства) при продаже товаров (работ, услуг).
Согласно Положению программная касса представляет собой программное обеспечение, с помощью которого выполняются операции по приему денежных средств и передаются необходимые данные в систему контроля кассового оборудования (далее – СККО).

Программная касса может размещаться на электронных устройствах (ноутбуках, планшетах, которые соответствуют определенным техническим требованиям) субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров (работ, услуг) либо использоваться такими субъектами хозяйствования посредством глобальной компьютерной сети Интернет.
Программные кассы должны обеспечивать возможность совершения безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек, в том числе платежных систем Visa, MasterCard и «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь.

Программная касса - один из основных элементов программной кассовой системы. Услуги по предоставлению программных касс, а также передачу данных в СККО будут осуществлять операторы программных кассовых систем – юридические лица-резиденты Республики Беларусь, соответствующие требованиям, определенным Министерством по налогам и сборам.
С целью оперативного выявления возможных проблем в функционировании кассового оборудования в Положении содержится норма, предусматривающая обязанность субъектов хозяйствования в случае обнаружения несоответствия информации о сумме денежных средств, отраженной в суточном (сменном) отчете (Z-отчете), с суммой денежных средств, отраженной в СККО за этот рабочий день (смену), не позднее следующего рабочего дня уведомить об этом республиканское унитарное предприятие «Информационно- издательский центр по налогам и сборам».
С учетом требований международных стандартов в Положении предусмотрена обязанность для субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 квадратных метров и более, использовать кассовый суммирующий аппарат или программную кассу, обеспечивающие дифференцированный учет данных о товарах, с использованием системы автоматической идентификации ГС1 Беларуси.

Кроме того в Положении конкретизированы нормы:
о заполнении книги кассира только в дни использования кассового суммирующего аппарата,
о недопустимости использования кассового суммирующего аппарата в случаях, когда в месте установки кассового аппарата отсутствует книга кассира, когда ее наличие в месте установки в соответствии с Положением обязательно, и (или) нарушен установленный Положением порядок ее заполнения;
о недопустимости использования кассового суммирующего аппарата в случае, когда при печати на платежном документе времени оплаты товара (работы, услуги)  отклонение от астрономического времени составляет более чем три минуты.

Так же в Положении определены сферы деятельности, в которых прием денежных средств будет осуществляться с использованием специальных компьютерных систем (далее – СКС). Такие СКС не подлежат подключению к СККО.

Кроме того нормами Положения скорректирован действующий порядок приема наличных денежных средств при продаже товаров (работ, услуг) без использования кассового оборудования. Так, введена обязанность по использованию кассового оборудования при приеме наличных денежных средств:
для организаторов общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах), средних школах - училищах олимпийского резерва, специализированных учебно-спортивных учреждениях;
для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по использованию платных туалетов;
для медицинских работников структурных подразделений государственных организаций здравоохранения, расположенных в сельских населенных пунктах, осуществляющих розничную торговлю медицинской техникой, изделиями медицинского назначения и другими товарами аптечного ассортимента.

В то же время, с целью применения единого подхода к приему наличных денежных средств субъектами хозяйствования, оказывающими услуги по предоставлению (сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, Положением определено, что при оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии, и сдаче внаем (поднаем) жилых помещений (за исключением жилых помещений в гостиницах, санаториях, домах (базах) отдыха, оздоровительных центрах (комплексах), домах охотника), садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания, прием наличных денежных средств субъектами хозяйствования может осуществляться без использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов.
Изменения и дополнения, предусмотренные постановлением № 1040/17, вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Последнее обновление ( 02.02.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев