Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Предвидеть, избегать, действовать!
Предвидеть, избегать, действовать! Печать E-mail
28.03.2018 г.

Глава государства дал поручение МЧС разработать комплексный план и до конца месяца организовать проверки объектов, подобных развлекательному центру в Кемерово.
Могилевские спасатели в первую очередь проверяют безопасность в крупных торгово-развлекательных центрах: пути эвакуации, работу систем безопасности, пожаротушения, уровень обучения и знания в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В течение нескольких дней уже были проверены 17 центров. Нарушения практически на всех объектах однотипны и, к счастью, легко устранимы:  не обеспечивается возможность свободного открывания эвакуационной двери изнутри без ключа;  допущено складирование торговой продукции и предметов мебели на путях эвакуации уменьшающих минимальную эвакуационную ширину; устройства, автоматически закрывающие дымонепроницаемые двери, ведущие в торговый зал находятся в неработоспособном состоянии; планы эвакуации людей не размещены на видных местах.

При проверках основной упор на отработку планов эвакуации! Эвакуация начинается с оповещения о пожаре. В торговых центрах установлены современные системы пожарной сигнализации. То есть все извещатели объединены в общую сеть, а сигнал с них поступает на пульт, где сразу видно, на каком этаже и в каком месте произошло возгорание. Если кто-то сообщил о пожаре при помощи ручного пожарного извещателя — это тоже будет видно на мониторе в технической части торгового центра. Это позволяет лучше среагировать на ситуацию. Эвакуационные выходы должны быть всегда свободны. Если гражданин увидел, что дверь закрыта, он вправе обратиться к собственнику объекта с просьбой открыть эвакуационный выход.

Не все посетители относились серьезно к тому, что надо эвакуироваться. Такие тренировки позволяют увидеть возможные нюансы и помогают людям правильно реагировать на стрессовую ситуацию. Каждый человек должен понимать, что от его поведения тоже многое зависит.

Серьезных замечаний не было, все необходимые системы сработали. Но проверки будут проводиться и далее.

















Последнее обновление ( 28.03.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев