Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Могилеве появился киносалон для слабослышащих
В Могилеве появился киносалон для слабослышащих Печать E-mail
11.04.2018 г.

Киносалон для людей с ограниченными возможностями открылся на базе Центра социального обслуживания населения Ленинского района Могилева. Людей с проблемами слуха приглашают на фильмы с субтитрами, а если нужно, происходящее на экране им дополнительно комментирует переводчик. Поскольку большинство посетительниц - дамы, репертуар подобрали соответствующий - душевные мелодрамы.

Первый киносеанс зрительницам очень понравился. И фильм «Мой грех», говорят, растрогал, и теплый прием. Мало того, что вход для посетительниц сделали бесплатным, так еще в процессе просмотра сладостями угощали. По словам заведующей отделением сопровождаемого проживания Центра соцобслуживания населения Ленинского района Могилева Екатерины Жариковой, бесплатными будут и остальные киносеансы.

«Кинотеку планируем расширять: в репертуаре появятся фантастика, мультфильмы… Ориентироваться, конечно, будем на интересы клиентов. Слабослышащих людей в Могилеве немало, только у нас на обслуживании их больше 60. Но мы на просмотры приглашаем не только жителей нашего района, но и всех желающих горожан», - отметила Екатерина Жарикова. 

В скором будущем в Центре планируют организовать еще и спецсеансы для инвалидов по зрению - с тифлокомментариями. А уже сегодня тут активно работает скайп-услуга для глухонемых.

«Люди с нарушениями слуха и речи не могут сами позвонить по телефону в ЖЭУ, поликлинику, чтобы вызвать мастера или записаться на прием, - объяснили соцработники. - Звонят по скайпу нашему переводчику. Он записывает просьбы и пожелания, переадресовывает заказы специалистам, после связывается с самим слабослышащим и, как правило, впоследствии сопровождает его к врачу или приезжает к нему домой ко времени прибытия сантехника или электрика. Услуга очень востребована. В день на скайп нам звонят с десяток человек, а работает такая связь ежедневно». 

Фото автора и Центра социального обслуживания населения Ленинского района Могилева

Последнее обновление ( 11.04.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев