Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Радуница: правила посещения кладбищ на территориях зон отчуждения и отселения
Радуница: правила посещения кладбищ на территориях зон отчуждения и отселения Печать E-mail
13.04.2018 г.

17 апреля у православных верующих Радуница. В этот День поминовения усопших проезд к кладбищам на территориях зон отчуждения и отселения, на которых установлен контрольно-пропускной режим, разрешен без пропусков, но с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах.

Подобный порядок будет действовать 3 дня, в период с 15 по 17 апреля 2018 года, а также дополнительно 14 апреля на территории Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов и 8 апреля  на территории Ветковского района Гомельской области. Пребывание в эти дни на указанных территориях разрешается с 9 до 17 часов.

На территориях зон отчуждения и отселения с действующим контрольно-пропускным режимом находится около 300 кладбищ. Традиционно в день поминовения люди отправляются в места захоронений, чтобы навести порядок на могилах родственников, вспомнить их добрым словом.

Для посещения кладбищ в эти дни гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь с собой и предъявить по требованию специалистов Администрации зон отчуждения и отселения, сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану территорий радиоактивного загрязнения, работников отдела охраны ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» следующие документы:

1. Паспорт или иной документ удостоверяющий личность;
2. Документы на транспортное средство (при передвижении на нем).

Въезд на территорию ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» должен производиться только через контрольно-пропускные пункты по пути следования. При выезде с территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника будет производиться радиационный контроль.

При нахождении на территориях радиоактивного загрязнения необходимо выполнять элементарные правила радиационной безопасности. Следует помнить, что основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев, поэтому при проведении работ по благоустройству могил необходимо использовать простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки. По окончании работ верхнюю одежду следует тщательно вытряхнуть, открытые участки тела вымыть привезенной с собой водой. После уборки могил образовавшийся мусор необходимо складировать в специально отведенных для этого местах.

Разведение костров, сжигание мусора и выжигание сухой растительности СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ! Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения он способен нанести значительный ущерб как окружающей среде, так и здоровью граждан.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения запрещается отклоняться от маршрута движения, повреждать или переносить знаки радиационной опасности, пользоваться водой из открытых источников, собирать дикорастущие растения.ЗАПРЕЩЕНЫ ОХОТА И РЫБАЛКА!

Особое внимание необходимо уделить детям. Они не должны оставаться без присмотра взрослых, так как на покинутых землях рискуют пораниться о ветви упавших деревьев, получить травму в заросших травой ямах или упасть в шахты заброшенных колодцев.
Кладбища, расположенные на территориях ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах Гомельской области, одновременно относятся и к пограничной зоне, поэтому для иностранных граждан необходимо дополнительно получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы.

С 1 марта 2018 года получить пропуск в пограничную зону и полосу можно с помощью услуги электронной подачи заявлений.
Подробную информацию о правилах посещения пограничной зоны и пограничной полосы можно получить:
- в Государственном пограничном комитете Республики Беларусь по телефону (+375 17) 329-18-39;
- по вопросам посещения Наровлянского района в Оперативно-ситуационном пункте управления Мозырского пограничного отряда по телефону (+375 236) 21-79-04;
- по вопросам посещения Брагинского и Хойникского районов в Управлении пограничной службы Гомельской пограничной группы по телефону (+375 232) 43-47-95.
Дополнительную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения можно получить в Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:
г. Гомель, пр-т Ленина, 10, контактные телефоны: 8 (0232) 29 37 11, 29 37 12;
г. Могилев, ул. Калужская, 41, контактные телефоны: 8 (0222) 74 36 31, 73 54 45.

В ДРУГИЕ ДНИ для въезда на указанные территории необходимо получить пропуск.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» на территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население, установлен правовой режим. Для въезда на указанные территории необходимо получить пропуск.

Порядок выдачи пропусков регламентируется Положением о порядке обеспечения и отмены контрольно-пропускного режима на территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.12.2012 № 1110.
Выдаются пропуска специалистами Администрации зон отчуждения и отселения в г. Гомеле, г. Могилеве, соответствующих районах Гомельской области (Брагинском, Ветковском, Добрушском, Кормянском, Наровлянском, Чечерском, Хойникском) и Могилевской области (Славгородском, Костюковичском, Краснопольском, Чериковском).

По информации Администрации зон отчуждения и отселения
МЧС Республики Беларусь

Последнее обновление ( 13.04.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев