Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

В гимназиях Беларуси разрешили проводить учебные занятия во вторую смену Печать E-mail
13.06.2018 г.

В гимназиях Беларуси разрешили проводить учебные занятия во вторую сменуВ гимназиях Беларуси разрешили проводить учебные занятия во вторую смену, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный центр правовой информации.

Изменения в санитарные нормы и правила "Требования для учреждений общего среднего образования" внесены постановлением Минздрава от 3 мая 2018 года №39. В соответствии с документом, снимается запрет на проведение уроков во вторую смену в гимназиях, гимназиях-интернатах, лицеях, специализированных лицеях, суворовских училищах, кадетских училищах, базовых школах - колледжах искусств, средних школах - колледжах искусств, гимназиях - колледжах искусств, при обучении и воспитании на ступенях общего среднего образования.

В первую смену будут проводиться занятия в 1, 2, 5, 9-11-х классах, а также в 8-х классах, в которых отдельные учебные предметы изучаются на повышенном уровне.

Уроки могут проходить во вторую смену для 6-7-х классов, в которых организовано изучение отдельных предметов на повышенном уровне. Однако это необходимо ежегодно до начала учебного года согласовывать с управлениями (главными управлениями) образования облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома, областными центрами гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минским городским центром гигиены и эпидемиологии. При этом важное условие - обеспечение оптимального режима обучения.

Для учащихся 5-8-х классов, в которых отдельные предметы изучаются на повышенном уровне, максимальную допустимую недельную учебную нагрузку можно увеличивать на 1 час для проведения факультативных занятий. Ранее это допускалось только для учащихся 5-8-х классов гимназий, гимназий-интернатов, гимназий-колледжей искусств, суворовских училищ.

В санитарных нормах и правилах указано, что учебные занятия в учреждениях образования должны начинаться не ранее 8.00 в первую смену, не позднее 14.00 - во вторую смену. При этом занятия во вторую смену должны заканчиваться не позднее 19.30. Оптимальной является организация образовательного процесса с 9.00 (в первую смену).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев