Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ КАК НОВЫЙ ВИД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ КАК НОВЫЙ ВИД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Печать E-mail
21.06.2018 г.

Правовые основы оказания услуг по налоговому консультированию в Республике Беларусь определены Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. №338 «О налоговом консультировании».

Налоговое консультирование – это новый вид предпринимательской деятельности в Республике Беларусь по налоговому обслуживанию юридических и физических лиц.

Налоговое консультирование осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг по налоговому консультированию, заключаемого в письменной форме между коммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по налоговому консультированию, и консультируемым лицом.

Потребителями услуг налоговых консультантов могут быть представители малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации и частные лица (наемные работники, арендодатели, вкладчики, пенсионеры, наследники).

Кто может оказывать услуги по налоговому консультированию
Услуги по налоговому консультированию могут оказываться как самостоятельно (в качестве индивидуального предпринимателя), так и коммерческой организацией, в которой налоговый консультант является штатным работником.
Лица, претендующие на осуществление деятельности по налоговому консультированию, должны успешно сдать квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат.
Физическим лицам, претендующим на получение квалификационного аттестата, предоставлено право выбора направления экзамена:
налоговое консультирование организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц;
налоговое консультирование организаций;
налоговое консультирование индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Услуги налогового консультирования:
консультирование по вопросам налогообложения, подготовка рекомендаций (заключений) по вопросам налогообложения, в том числе по определению оптимальных путей их решения;
оказание услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, в том числе жалоб, представлению их в налоговые органы;
предъявление от имени и по поручению консультируемого лица (доверителя) требований о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных)сумм налогов, сборов (пошлин), пеней, возмещении убытков, причиненных неправомерными действиями (бездействием) должностных лиц;
представительство в налоговых правоотношениях.

Ответственность налогового консультанта
Налоговый консультант несет неограниченную ответственность за нанесение имущественного ущерба в результате ошибок и упущений при оказании помощи по вопросам налогообложения (за исключением случаев, когда в договоре предусмотрена ограниченная ответственность).
Профессиональная ответственность налоговых консультантов в обязательном порядке подлежит страхованию.

Информация по вопросам налогового консультирования
На официальном сайте МНС создан раздел «Налоговые консультанты», который содержит актуальную информацию в отношении:
нормативно-правовой базы по данному вопросу;
организации и проведения квалификационных экзаменов;
единого реестра налоговых консультантов;
ответов на типовые вопросы;
претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен;
дате и месте вручения квалификационных аттестатов.

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев