Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Минприроды напоминает о правилах отдыха в лесах и у водоемов
Минприроды напоминает о правилах отдыха в лесах и у водоемов Печать E-mail
06.08.2018 г.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о правилах отдыха в лесах и у водоемов, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Минприроды Елена Мелешкова.

При отдыхе на особо охраняемых природных территориях (национальный парк, заказник, заповедник) необходимо соблюдать их режим охраны и использования. За нарушение режима полагается штраф в размере от 4 до 35 базовых величин (1 БВ - Br24,5). О режиме охраны и использования особо охраняемых природных территорий можно узнать на их официальных сайтах в интернете, информационных знаках. Министерство рекомендует отдыхать в специально обустроенных зонах и местах, чтобы избежать нанесения вреда окружающей среде. Парковаться следует в предназначенном для этого месте или не ближе 30 м от береговой линии. Мойка транспортных и других технических средств в границах водоохранных зон не допускается.

За нарушения правил стоянки и мойки транспорта налагается штраф в размере до 10 базовых величин. Запрещается повреждать живой напочвенный покров, например протекторами шин автотранспортных средств. Незаконный сбор и (или) уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие (уничтожение) плодородного слоя почвы, включая подстилающие породы, на площади свыше 3 кв.м влекут за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 БВ. Минприроды также напоминает, что за разведение костров в запрещенных местах можно получить предупреждение или штраф в размере до 12 БВ, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках - предупреждение или штраф до 50 БВ, незаконную рубку, удаление, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности - штраф до 50 БВ.

"Разводите костер по правилам, а лучше используйте мангал или жаровню. Не рубите и не уничтожайте древесно-кустарниковую растительность: привозите дрова и уголь с собой", - рекомендует Елена Мелешкова. Самовольное изъятие или уничтожение краснокнижных дикорастущих растений и диких животных либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их обитания и произрастания наказываются штрафом в размере от 20 до 50 базовых величин. Незаконное разрушение муравейников, гнезд, нор или других жилищ диких животных, сбор яиц, личинок и куколок муравьев, яиц птиц или добыча диких животных, находящихся в бедственном положении влекут штраф в размере до 30 БВ. Кроме того, Минприроды напоминает о необходимости убирать за собой мусор. Нарушение законодательства об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 БВ.

Последнее обновление ( 06.08.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев