Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Интегрирование научно-технического потенциала Беларуси и России в области производства и переработки полиэфиров
Интегрирование научно-технического потенциала Беларуси и России в области производства и переработки полиэфиров Печать E-mail
12.10.2018 г.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Соловьев П.А. принял участие в работе научно-практической конференции-семинара Союзного государства «Полиэфиры и инновации» в рамках  проведения V Форума регионов Беларуси и России в период с 9 по 11 октября на базе ОАО «Могилевхимволокно».

В работе конференции приняли участие ученые и специалисты академических и отраслевых НИИ, ВУЗов Беларуси, в том числе академик, 3 профессора, 5 докторов наук, 8 кандидатов наук, 6 научно-исследовательских и учебных заведений, представители концернов «Белнефтехим» и «Беллегпром», промышленных предприятий.

На конференции-семинаре были рассмотрены основные научно-технические проблемы развития сырьевой базы для производства полиэфиров, выпуска на их основе перспективных ассортиментов волокнистых, пленочных и композиционных материалов как важнейшей составляющей народного хозяйства Союзного государства, а также переработки полиэфирных отходов. Отмечено, что в течение последних лет мировое производство всех основных видов полиэфиров неуклонно растет, но постоянно требуются материалы с новыми свойствами.

Возможности повышения конкурентоспособности на мировом рынке выпускаемых предприятиями Союзного государства химических волокон, нитей, пленок и других полиэфирных материалов ограничиваются отсутствием координации в данной сфере и отраслевых научно-производственных кластеров. Для обобщения и апробации мирового научно-технического опыта, разработки и реализации новых технологических подходов, формирования общей системы государственных заказов в рамках единого Союзного государства необходимо создание отраслевого научно-технологического комплекса с условием его подчинения Союзному государству и инвестирование в его оснащение современным оборудованием.  

Уже полвека ОАО «Могилевхимволокно» является площадкой для развития полиэфирной промышленности Советского Союза и стран СНГ, накопило огромный опыт в области производства и переработки полиэфирных материалов, разработки и апробации технологических решений, взаимодействия с отраслевой наукой, подготовки кадров для полимерной промышленности. Целесообразно предложить правительству Союзного государства в рамках V Форума регионов Беларуси и России рассмотреть возможность создания такого центра на основе производственно-технической базы ОАО «Могилевхимволокно». Это даст возможность реализации разработок, апробации технологических решений, вырабатывать стратегию инновационного развития производства и переработки полиэфиров в Союзном Государстве, выходить совместными усилиями на внешние рынки.

На конференции отмечалось, что за прошедшее с момента распада Советского Союза время обострилась необходимость объединения усилий и существенной интенсификации научно-практического взаимодействия между отраслевыми и смежными  предприятиями, а также представителями научных и образовательных учреждений. Необходимо развивать и укреплять научно-технические и производственные связи организаций и предприятий, углублять и расширять программы, осуществляемые в рамках «Договора о создании Союзного государства».

Участники конференции обратили внимание на целесообразность изучения положительного опыта ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Моготекс» и Учреждения образования «Могилевский государственный университет продовольствия» по целевой практико-ориентированной подготовке инженеров-химиков-технологов для полимерной и легкой промышленности, приближенной к нуждам производств и перспективам их развития на существующей научно-производственной базе этих предприятий. Отработанная ими форма организации образовательного процесса представляет существенный интерес для решения кадровых вопросов отраслевых предприятий Союзного государства.

Участники конференции-семинара «Полиэфиры и инновации» выразили уверенность в реальности намеченных шагов по интегрированию научно-технического потенциала Беларуси, России в области производства и переработки полиэфиров.





Последнее обновление ( 12.10.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев