Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow V Форум регионов Беларуси и России в самом разгаре. Какие контракты уже подписаны?
V Форум регионов Беларуси и России в самом разгаре. Какие контракты уже подписаны? Печать E-mail
12.10.2018 г.

Пятый форум регионов Беларуси и России вступил в активную фазу работы: были сделаны важные заявления, подписаны первые совместные документы. Уже известно, на сколько наша страна нарастит объёмы поставок сельхозпродукции в Россию – балансы подписаны на полях форума. Какие ещё договоренности достигнуты, знает Влада Карницкая.

Представители Гродненского мясокомбината всегда участвуют в Форуме регионов. Здесь понимают – это хорошая возможность найти надёжных партнеров и заключить действительно выгодные сделки. Более трети продукции идёт за рубеж: Казахстан, Азербайджан, но основной торговый партнёр, конечно, Россия. Год назад Гродненский мясокомбинат подписал договор с ведущим дилером на российском рынке. Контракт на три миллиона долларов стал пробным. И сегодня здесь же, на форуме, вошли во вкус и заключили новый – уже на 10,5 миллионов.

Анатолий Гришук, генеральный директор предприятия «Гродненский мясокомбинат»: «Мы тогда планировали 200-250 тонн, сейчас планируем 300-350 тонн в месяц. Эта компания находится в Москве, но она продаёт от Москвы до Владивостока, весь Урал, юг России, Краснодарский край».

Много работы будет и у Дятловского сыродельного завода. Договорились поставить продукции на 10 миллионов долларов. У Верхнедвинского маслосырзавода контракт на такую же сумму.

35 российских регионов: от Калининграда до Камчатки. Больше 20 губернаторов и 2 тысяч делегатов. Целый день сегодня на всех площадках – рукопожатия. Затем и подписи. Как итог – портфель пополнился несколькими десятками документов о сотрудничестве.

Одна из площадок всецело посвящена аграрной политике. И речь, в основном, о поставках белорусской продукции в Россию. Балансы на будущий год подписаны, экспорт наша страна наращивает.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Представляется возможным Беларуси поставить в Россию мясо и мясопородукты в объёме 320 тысяч тонн. Это на 11% выше уровня прошлого года. Также обеспечить поставку молока в размере 3 миллиона 710 тысяч тонн, что превышает уровень прошлого года. Эти объёмы разбиты по ассортиментам. Предложено нашим предприятиям помесячно обеспечить поставку»

Поставки станут ещё более прозрачными. Ничто не должно подорвать доверие. У нас внедрена система идентификации животных. А с 1 июля появится и электронная сертификация продуктов. Это, по словам экспертов, залог стопроцентного качества.

Эксперты уверены: важно обеспечить продовольственную безопасность Союзного государства. Одно из решений этой задачи – создание совместных селекционно-генетических центров. Отборные племенные стада – залог качественной мясной продукции. Точное земледелие не оставит без урожая даже при самой капризной погоде. А совместная подготовка кадров не допустит дефицита сотрудников в сельском хозяйстве.

Ещё одна из тем, которую сегодня обсудили на Форуме регионов – экономическая безопасность двух стран. И здесь эксперты едины во мнении: конкурентоспособна лишь экономика в «цифре». В этом вопросе опыт нашей страны, без преувеличения, показательный. Свою эффективность уже доказывает декрет Главы государства «О развитии цифровой экономики». К примеру, за первые 9 месяцев этого года белорусский Парк высоких технологий принял около 200 новых компаний. А это больше, чем за всю его 12-летнюю историю

Эта секция не случайно на «Могилёвлифтмаше». Здесь ещё одна сделка – теперь около 2 тысячи лифтов в год будут поставлять в Россию. Контракт – на три года.

Километры стеклоткани из Полоцка каждый месяц отправляются в Татарстан, Подмосковье, Екатеринбург, Уфу. Белорусское стекловолокно партнёры применяют в строительстве, в электро- и теплоизоляции, даже в производстве железнодорожных локомотивов. Предприятие идёт на рекорд – выпустят 57 тысяч тонн продукции, и полочане ведут активный поиск партнёров.

Традиционные мелодии, сувениры и угощения. Впервые за всю историю на Форуме появился Город мастеров – масштабная ярмарка двух стран. Общие культурные корни – то, что во все времена было частью интеграции двух народов. Об этом и говорили высокие гости.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ: «16 субъектов РФ и регионы Беларуси принимают участие в этом проекте. Это прекрасная возможность прикоснуться к народному творчеству, увидеть работы выдающихся мастеров. И важно, что мы это храним, мы это помним. Потому что в народном творчестве – душа нашего народа».

Каждый российский регион представил свою культуру. Многие приехали в Беларусь не в первый раз и готовы возвращаться снова и снова.

Лариса Шведова, руководитель народного ансамбля русской песни «Околица» (г. Брянск): «Мы любим Беларусь и беларусов. Славянская душа, она едина. Поэтому мы с великолепным чувством приехали. И с удовольствием выступаем и смотрим выступления других коллективов. Беларусь для нас – второй дом».

V Форум уже называют самым масштабным в истории. Здесь многое с приставкой «впервые»: первый раз прошла Спартакиада школьников Союзного государства. Впервые форум принимает не столица, а регион. А уже завтра десятки соглашений подпишут бизнесмены на Совете делового сотрудничества.

ont.by

Последнее обновление ( 12.10.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев