Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow О представлении информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси
О представлении информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси Печать E-mail
22.10.2018 г.

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС) принято постановление от 28 сентября 2018 г. № 22 «О представлении информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси».

Постановление вступило в силу 12 октября 2018 г.
Постановление  принято в целях реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь 21 августа 2018 года от 21.08.2018 № 636 «О внесении изменений и дополнений в Правила автомобильных перевозок пассажиров» (далее – постановление №636).

Постановлением определен формат предоставления в соответствующие инспекции МНС по областям и городу Минску информации о выполненных перевозках пассажиров.

Согласно пунктам 162 и 163 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением № 636, диспетчеры такси или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством электронной информационной системы, владельцы электронных информационных систем обязаны представлять до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси в виде электронного документа в соответствующие инспекции МНС по областями и г. Минску.

Представление информации должно производиться в виде электронного документа:

- за 3 и 4 кварталы 2018 года по срокам 20 октября 2018 г. и 20 января 2019 г.     путем направления из АРМ «Плательщик», используя функционал «Заявления» («Запрос-ответ в свободной форме с вложением») с приложением файла в формате XLSX. Подписание и отправка электронного документа осуществляется с помощью  электронной цифровой подписи;
- за 1 квартал 2019 года и в последующем (по срокам 20 апреля 2019 г. и далее) – путем передачи данных в формате XML посредством АРМ «Плательщик».

Плательщики, состоящие на учете в налоговых органах Могилевской области информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси должны представлять в инспекцию МНС по Могилевской области. Для этого, при создании заявления указывается код инспекции МНС – 701.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 №113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»:
электронный документ - документ в электронном виде с реквизитами, позволяющими установить его целостность и подлинность;
целостность электронного документа - свойство электронного документа, определяющее, что в электронный документ не были внесены изменения и (или) дополнения;
подлинность электронного документа - свойство электронного документа, определяющее, что электронный документ подписан действительной электронной цифровой подписью (электронными цифровыми подписями).

Последнее обновление ( 22.10.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев