Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Обсуждение законопроекта на местном уровне
Обсуждение законопроекта на местном уровне Печать E-mail
26.10.2018 г.

Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Соловьев П.А. инициировал  обсуждение внесения изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» с депутатами Могилевского городского Совета депутатов и представителями жилищно-коммунальной  службы города.

В обсуждении приняли участие председатель Могилевского городского Совета депутатов Киблов А.С., депутат Палаты представителей Старовойтов А.Г., начальник управления ЖКХ Моггорисполкома  Даньков И.В.

Парламентарий проинформировал присутствующих, что  участвовал в заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, на котором был рассмотрен указанный законопроект. Соловьев П.А. внес свои предложения в проект Закона, однако, учитывая сложность и неоднозначность для субъектов хозяйствования  данного документа, депутат решил выслушать мнение местных руководителей промышленных предприятий и городского депутатского корпуса.

При разработке законопроекта была проведена «ревизия» норм Закона, касающихся контрольных (надзорных) полномочий местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, а также  определены координирующие функции местных Советов депутатов.

Депутаты высказали свое мнение по данному вопросу, обосновав необходимость оставления депутатского контроля по ряду вопросов.
Но наибольшую полемику  вызвали  изменения, касающиеся привлечения субъектов хозяйствования к выполнению за счет собственных средств работ по содержанию и благоустройству прилегающих территорий и закрепление земель общего пользования (статьи 43-45 Закона).

Необходимо отметить, что Президентом Республики Беларусь (поручение от 27 января 2017 г. № 17/5 П72) были согласованы предложения в части предоставления на уровне законодательного акта местным исполнительным и распорядительным органам права привлекать субъекты хозяйствования к выполнению за счет собственных средств работ по содержанию и благоустройству прилегающих территорий.

С одной стороны, установление нормы о закреплении за субъектами хозяйствования земель общего пользования позволит повысить уровень санитарного состояния и благоустройства территорий общественного пользования, усилить ответственность землепользователей за надлежащее содержание территорий, сократить расходы бюджетных средств, направляемых на санитарную очистку населенных пунктов. А это восполнит недостаток средств для учреждений здравоохранения и образования.

Но встает закономерный вопрос отнесения  предприятиями затрат на данные виды работ, отсутствия  штатных работников,  обеспечения специализированной техникой, соблюдения  требований охраны труда и техники безопасности, но, прежде всего, отвлечения сотрудников предприятий от основной деятельности, что  соответственно отразится на результатах финансово-хозяйственной деятельности и в конечном итоге сократит налоговые отчисления в бюджет, в том числе, и на благоустройство населенных пунктов.

Высказывались сомнения по закреплению норм в части привлечения к благоустройству индивидуальных предпринимателей и жителей частного сектора.
Соловьев П.А. ознакомил присутствующих с опытом города Минска по решению данных вопросов.
В ходе дискуссии депутаты высказали предложения  о предоставления субъектам хозяйствования  права выбора  способов наведения порядка на территории: своими силами или с привлечением  клининговых компаний, путем отчисления средств и т.д.

Итогом проведенной встречи стали предложения, которые будут направлены  для рассмотрения в профильную комиссию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.







Последнее обновление ( 29.10.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев