Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Жизнь на ощупь…
Жизнь на ощупь… Печать E-mail
14.11.2018 г.

13 ноября – Всемирный день слепых, именно эта дата стала основой для утверждения Международного дня слепых, так как 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько предприятий и школ для обучения незрячих. 

Главная цель этой даты -  привлечение внимания широкой общественности к  тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

13 ноября 2018 года специалистами отделения сопровождаемого проживания учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» организована и проведена  встреча с учащимися 11 классов государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Могилева» на тему: «Жизнь на ощупь …»,  в рамках которой ребятам рассказали о том, как живут незрячие люди, как обучаются, ориентируются и перемещаются в пространстве.

Чтобы каждый присутствующий  смог понять, какие сложности встречаются в повседневной жизни незрячих людей, на встречу была приглашена незрячая девушка - Людмила, находящаяся на сопровождении в отделении Центра, которая продемонстрировала ходьбу с ориентировочной тростью, чтение и письмо по системе Луи Брайля, прибор и грифель для письма.

Подводя итоги, ребята отметили,  что «жить в темноте» - это поистине непросто.  Вопросы, обсуждаемые на  встрече,  никого не оставили равнодушным, нашли отклик в сердце каждого ее  участника.   

Отделение сопровождаемого проживания          







Последнее обновление ( 14.11.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев