Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Общественное обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции»
Общественное обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции» Печать E-mail
22.11.2018 г.

Общественное обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции» состоялось по инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Соловьева П.А.  21 ноября 2018 года в учреждении «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» (Могилевский-Промышленный округ № 87.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутат Могилевского городского Совета депутатов Ларченко П.М., председатели общественных объединений инвалидов по слуху Цирюльников А.М. и инвалидов-колясочников Юрков О.О., специалисты Центра.

Соловьев П.А. отметил, что в Республике Беларусь до 2025 года выполняются мероприятия Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов,  одним из ключевых является совершенствование законодательства. Парламентарий ознакомил присутствующих с основными положениями  законопроекта, остановился на изменениях, которых нет в действующем законодательстве.
Новый документ будет направлен на обеспечение равенства и полноправного участия инвалидов в жизни общества. Он объединит два основных закона – «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», а также будет дополнен новыми нормами и статьями.

В ходе обсуждения отмечалось, что законопроект, затрагивающий  интересы большой группы населения, отличает содержание целого ряда положительных и  прогрессивных норм. Прежде всего, это недопустимость дискриминации по признаку инвалидности, квотирование рабочих мест инвалидов, обеспечение инклюзивного образования на всех уровнях и обучение в течение всей жизни.

Большой интерес вызвали  изменения, связанные с созданием постояннодействующих межведомственных советов по правам инвалидов, а также введение должности заместителя председателя совета, секретаря совета в штатном расписании исполкомов.

Инвалиды-колясочники поднимали вопрос обеспечения безбарьерной среды в Могилеве, привлечения к ответственности за необеспечение доступности объектов для инвалидов.
Соловьев П.А. отметил, что ряд проблем, связанных, например, с занятиями спортом для людей с ограничениями по здоровью, можно решать на местном уровне, объединив усилия вертикали власти, депутатского корпуса и самих людей с ограниченными возможностями.

Все предложения, поступившие от заинтересованных сторон,  будут учтены в процессе работы над законопроектом.







Последнее обновление ( 22.11.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев