Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Знаем и любим свой город
Знаем и любим свой город Печать E-mail
04.12.2018 г.

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, родной край, родной город играют значительную роль в жизни каждого человека.

Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к своему городу, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, традиции, природу, а главное с уважением и гордостью относится к людям, которые сохранили все это до наших дней.

Все это относится и к нашему объединению по интересам «Мой город», руководителем которого является Евгений Валерьевич Морозевич, педагог  ГУДО «Центр туризма, экскурсий и краеведения детей и молодежи «Криница» г. Могилева». Занятия проходят на базе ГУО «Средняя школа № 43 г. Могилева».

В этом году учащиеся нашего объединения по интересам решили познакомиться и изучить историю своего города и познакомить с этой информацией обучающихся нашей школы, родителей и жителей нашего города. Одним из направлений объединения по интересам является изучение историко - культурного наследия нашего родного города Могилева.

30.11.2018 г. Евгений Валерьевич провел занятие на тему «Памятники истории и культуры г. Могилева», на котором мы познакомились с настоящим и будущим города.
Евгений Валерьевич учит нас видеть, находить необычное, удивительное в окружающей действительности нашего города.

Благодаря таким занятиям у нас появилась возможность  узнать о памятных местах родного города, узнать о событиях, происходивших в нашем  городе. Мы, могилевчане,  начинаем смотреть на давно знакомые места другими глазами, проявляем трепетное отношение к родным местам. Памятники культуры производят на нас большое эмоциональное впечатление, заинтересованность узнать о них новую информацию, когда Евгений Валерьевич  преподносит  сведения ярко и содержательно.

Малая родина – это место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Но осознание своей Родины, чувства любви к ней возникают не сразу. Подрастая, мы начинаем испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, к реке, к лесам, полям, к своему городу. Главное, что это всё родное, знакомое тебе с детства. Мы – будущие наследники нашей страны хотим сохранить культурное наследие нашего города и приумножить его.

Анастасия Матолина,
ученица 10 «А» класса
ГУО «Средняя школа № 43 г. Могилева»





Последнее обновление ( 04.12.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев