Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Статья «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период»
Статья «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период» Печать E-mail
22.12.2018 г.

Законом Республики Беларусь «Об охране труда», Трудовым кодексом Республики Беларусь нанимателю, работодателю вменено в обязанность обеспечивать безопасность при эксплуатации территории, зданий (помещений), сооружений. Причем, если территория, здание (помещение), сооружение используются несколькими нанимателями, то обязанности по обеспечению требований по охране труда исполняются ими совместно на основании письменного соглашения.

При наступлении холодного периода года организациям необходимо уделить особое внимание вышеуказанным вопросам, так как вероятность травмирования работающих при передвижении по территории значительно возрастает.

В зимнее время уборка прилегающей к зданиям территории не должна препятствовать движению пешеходов и транспорта и должна включать: уборку снега с проездов и тротуаров и пешеходных зон; вывоз снега и снежно-ледяных образований; противогололедную обработку тротуаров и проездов.

При эксплуатации конструкций перекрытий и кровель необходимо регулярно очищать кровли от снега, с ограждением опасной зоны и вывешиванием на опасных участках соответствующих предупредительных надписей и не допускать при этом повреждений конструкций (слоев) кровель.

Работы по очистке крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и наледи относятся к работам с повышенной опасностью и должны проводиться по нарядам-допускам.
К работам по очистке крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и льда, выполняемым на высоте, в том числе при использовании телескопической вышки (гидроподъемника), должны допускаться работники не моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию по профессии (специальности), прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований, соблюдение которых входит в их квалификационные (должностные) обязанности.

Работники, занятые на работах по очистке крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и льда должны быть обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, в т.ч. защитными касками, а при выполнении работ на высоте – средствами индивидуальной защиты от падения с высоты. Очистку снега необходимо производить в валяной или резиновой обуви.

Работы на высоте и открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытий, оборудования и тому подобного, при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при грозе, гололеде, сильном ветре, снегопаде должны быть прекращены, а работники выведены с места работы.
Для очистки кровли должны применяться деревянные лопаты или скребковые устройства.

Наледи и сосульки, свисающие с карнизов, козырьков зданий, необходимо своевременно сбивать, используя специальные приспособления (крючки), с автогидроподъемников, автовышек и тому подобного. Свешиваться с крыши здания при сбивании наледей и сосулек работающему запрещается.
При очистке крыш запрещается касаться электропроводов, телевизионных антенн, световых реклам и других установок, могущих вызвать поражение электрическим током.
Запрещается начинать очистку кровли от снега с краев. Не допускается применение металлического инструмента для скалывания льда, образовавшегося на отдельных участках крыши (в настенном желобе, у лотков перед водосточными трубами, в самих лотках и других местах).

При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты следующие меры предосторожности:
- тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть в опасной зоне возможного падения снега ограждаются с трех сторон инвентарными решетками, щитами, веревкой с красными флажками (сигнальной лентой); ограждение размещается на расстоянии не менее 6 м от здания при его высоте до 20 м, при высоте от 20 до 40 м – не менее 10 м. В случае необходимости сбрасывания снега с крыш зданий высотой более 40 м размер ограждаемой зоны должен быть пропорционально увеличен;
- до ограждения на тротуаре выставляется дежурный в сигнальном жилете и защитной каске, снабженный свистком для предупреждения пешеходов и сигнализации работающим на крыше;
- все дверные проемы со стороны очищаемой от снега кровли запираются или внутри лестничных клеток, арок, ворот выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности. В случае невозможности запереть дверь выхода из дома в сторону очищаемой кровли должен быть сделан навес до границы опасной зоны для защиты пешеходов.
Запрещается сбрасывать снег на электрические, телефонные и другие провода, антенные вводы, оттяжки контактной сети, а также на деревья, кустарники, находящиеся внизу киоски, автомашины и прочее.

Не допускается сбрасывать с крыши инструменты и другие предметы.
По окончании работ, а также во время перерыва в работе инструменты и другие предметы должны быть убраны с крыши.
Сбрасывать снег с крыш разрешается только в дневное время. В случае необходимости проведения этих работ в вечернее или ночное время место работы и подходы к нему должны быть хорошо освещены.
Уборка больших наледей с карнизных участков кровель, не имеющих специальных обогревающих устройств, должна производиться при помощи пара из шланга и других приспособлений с соблюдением мер предосторожности против ожогов и падения с крыши.

Кровельные и другие работы на крыше здания, работы по управлению рабочими платформами мобильных подъемных рабочих платформ входят в перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Кроме того, руководителям субъектов хозяйствования следует помнить, что в соответствии со статьей 29 «Дополнительные специальные перерывы. Режим работы при неблагоприятных погодных (метеорологических) условиях» Закона Республики Беларусь «Об охране труда» работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях зимой, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором. Для указанных работников наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда их жизни и здоровью при сильном морозе.     

В связи с вышеизложенным Могилевское областное управление считает необходимым руководителям субъектов хозяйствования:
- обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, указанных в настоящем письме;
- обеспечить своевременную очистку от снега и льда проходов и проездов, с проведением противогололедных мероприятий;
провести с должностными лицами, ответственными за производство указанных в настоящем письме работ, внеочередные проверки знаний по вопросам охраны труда;
- провести с работниками, привлекаемыми к выполнению работ по очистки территории (проездов, проходов), а также очистки крыш от снега и наледи целевые инструктажи по охране труда, а также внеплановые инструктажи по настоящему письму;
- организовать и обеспечить проведение предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра или освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения с работниками, привлекаемыми к выполнению работ на крышах зданий и работ по управлению рабочими платформами мобильных подъемных рабочих платформ.

Главный государственный инспектор
отдела надзора за соблюдением
законодательства об охране труда
Могилевского областного управления
Департамента государственной
инспекции труда  А.В. Сидоренко

Последнее обновление ( 22.12.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев