Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Проведен мониторинг Могилевтурист. Могилев
Проведен мониторинг Могилевтурист. Могилев Печать E-mail
27.12.2018 г.

Проведенный работниками городского отдела по чрезвычайным ситуациям мониторинг соответствия требованиям законодательства о пожарной безопасности Туристско-экскурсионного дочернего унитарного предприятия «Туристско-гостиничный комплекс «Могилевтурист» по проспекту Пушкинский, 6 в городе Могилеве (генеральный директор Бородинова Татьяна Георгиевна), показал на наличие нарушений на данном объекте, в том числе и не требующих значительных материальных затрат.

Так, инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям постановления МЧС от 28.04.2018 №28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности» в части наличия в ней необходимых требований.

План эвакуации не соответствует требованиям постановления МЧС от 20.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре» (на первом этаже не соответствует всем требованиям, на других - в части наличия номеров телефона руководителя и ответственного дежурного, мест размещения первичных средств пожаротушения и лица, составившего план эвакуации).
В гостинице не создана добровольная пожарная дружина, определенная Инструкцией к плану эвакуации людей при пожаре.

Не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, и проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности.

Не обеспечиваются безопасные условия эвакуации людей из здания.
Так, замки дверей наружных эвакуационных выходов с цокольного этажа, из лифтового холла, лестничных клеток и помещений с массовым пребыванием людей (большой и банкетный зал ресторана) не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.
Загромождены имуществом проходы в цокольном этаже, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину, а под маршем эвакуационной лестничной клетки в цокольном этаже размещены горючие материалы.

Пути эвакуации и эвакуационные выходы из цокольного этажа не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.
Демонтировано устройство, автоматически закрывающее дверь на 4 этаже лестничной клетки гостиницы, допускается фиксация противопожарной двери лифтового холла в открытом положении в цокольном этаже гостиницы.

На потолке холла и в тамбуре входа в гостиницу, в малом зале ресторана применены материалы (натяжные потолки) с неизвестными показателями пожарной опасности.
Не определен порядок доступа в помещения и порядок хранения ключей от них в цокольном этаже в соответствии с требованием постановления МЧС от 28.04.2018 №28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности».

Также не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения в соответствии с требованием постановления МЧС от 15.05.2018 №34 «О порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения».

Не обеспечена постоянная готовность к применению пожарных кранов внутреннего противопожарного водоснабжения, расположенных в ресторане (пожарные рукава скатаны в одинарную скатку, не присоединены к пожарному крану) и цокольном этаже (кран не укомплектован пожарным рукавом и стволом).

Помещения гостиницы не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям.
Кроме того, система оповещения людей о пожаре в цокольном этаже гостиницы и автоматическая пожарная сигнализация в помещении растарирования сырья неисправны, а перечень помещений, защищаемых системой автоматической пожарной сигнализации не соответствует фактическому расположению пожарных извещателей.

Полки в стеллажах складских помещений, на которых хранятся горючие вещества и материалы, изготовлены из горючих материалов. Не убраны материалы, складируемые на рампе.
Не предоставлены материалы, подтверждающие определение категории складских помещений по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям.

По итогам мониторинга подготовлены рекомендации, от получения которых Бородинова Т.Г. отказалась. Могилевским городским отделом по чрезвычайным ситуациям рекомендации направлены заказным письмом с уведомлением, установлен контроль за устранением нарушений.

В дополнении необходимо отметить, что в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года №2403-XII «О пожарной безопасности», руководители и другие должностные лица организации обеспечивают пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях, а также своевременное выполнение противопожарных мероприятий предписаниям, рекомендациям, требованиям и заключениям органов государственного пожарного надзора.

Последнее обновление ( 27.12.2018 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев