Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow СК предложил изменить порядок продажи и использования тюбингов
СК предложил изменить порядок продажи и использования тюбингов Печать E-mail
10.01.2019 г.

Из-за нарушения правил безопасности использования ставших популярными "ватрушек" в текущем сезоне погибли два человека, до 15 обращаются к медикам из-за травм каждый выходной.

Следственный комитет предложил изменить порядок изготовления, продажи и использования тюбингов, об этом заявил начальник Главного управления процессуального контроля Следственного комитета Сергей Тишук.

"Председатель СК направил письмо в Совет министров с предложением о совершенствовании порядка изготовления, реализации и эксплуатации тюбингов", — сказал Тишук.

Местным властям при этом предлагается оборудовать места для массового катания, а также контролировать там безопасность и проводить информирование граждан. К работе по информированию о безопасном образе жизни планируется также привлечь и учреждения образования. Кроме того, как полагает Тишук, обучение детей безопасному поведению является обязанностью семьи.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, очень часто травмируются совсем маленькие дети. За ними в ходе катания присматривают родители, но для получения травм достаточно доли секунды.

Представители СК отметили, что тюбинг практически неуправляем и относится к спортивным снарядам.

"Зимой 2018–2019 годов СК проводит проверки по семи фактам тяжкого травмирования граждан, в двух из них — с гибелью (несовершеннолетний и взрослый)", — сообщил Тишук.

Во всех этих случаях имело место нарушение правил безопасности при катании на тюбингах. При этом зачастую травмируются не только сами дети, но и те, кто совершенно случайно оказался рядом.

С предложениями о регламентации продажи этих спортивных снарядов ранее выступили и белорусские медики. Они отметили, что изначально тюбинг предназначался именно для спортивных мероприятий и использовался в специальных местах и под присмотром специалистов. Однако в последнее время "ватрушки" стали очень популярны и применяются повсеместно без учета их особенностей.

По данным Республиканского центра детской нейрохирургии, каждый выходной и праздничный день к медикам обращается минимум 10-15 детей, которые травмировались при катании на тюбингах.

Напомним, что за минувшие выходные дни в республике произошло несколько несчастных случаев при катании с горкок, в которых пострадали дети, а один взрослый погиб. По всем фактам проводится доследственная проверка.

БЕЛТА

Последнее обновление ( 10.01.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев