Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Развитие у учащихся предметных и метапредметных компетенций на уроках и факультативных занятиях по иностранному языку
Развитие у учащихся предметных и метапредметных компетенций на уроках и факультативных занятиях по иностранному языку Печать E-mail
18.01.2019 г.

16.01.2019 в государственном учреждении образования  «Средняя школа № 32 г. Могилева» состоялось городское заседание методического объединения руководителей школьных методических объединений учителей иностранных языков в форме семинара-практикума по теме «Развитие у учащихся предметных и метапредметных компетенций на уроках и факультативных занятиях по иностранному языку» с целью совершенствования мастерства педагогов в области проведения уроков иностранного языка и факультативных занятий с использованием метапредметных связей.

Открыла семинар заместитель директора по учебной работе Поддубная С.Н., которая представила визитную карточку государственного учреждения образования «Средняя школа № 32 г. Могилева».

Потоцкая Е.Ю., методист Государственного учреждения образования по научно-методическому обеспечению учреждений образования города Могилева, представила программу работы семинара, прокомментировала тему семинара-практикума.

Педагоги иностранных языков Стринадко И. О., Алисеева Л.М. и Щемелёва И.Н. затронули один из самых актуальных и интересных вопросов - реализация метапредметности на уроках и факультативных занятиях иностранного языка и поделились опытом применения технологий и приемов, реализующих метапредметность.

Педагоги английского языка Кротова О.О. и Кочеткова О.Н. предоставили видеофрагменты урока английского языка в 6 классе и факультативного занятия по английскому языку в 8 классе с использованием приемов личностного целеполагания и чтение с остановками.

Участники семинара-практикума обсуждали эффективность и целесообразность приемов технологии развития критического мышления для формирования метапредметных компетенций. Разрабатывались задания с использованием таких приемов как фишбоун, тонкий и толстый вопрос, ментальная карта, кластер, денотатный граф и прием сворачивания информации.

На семинаре-практикуме педагоги не только обменялись опытом, своими педагогическими идеями и находками, а также поделились проблемами, возникающими при реализации метапредметности.

В завершении участники семинара-практикума выработали рекомендации для учителей общеобразовательных школ, призванные помочь современному учителю в его работе по достижению метапредметных образовательных результатов. В них даны описания приемов и технологий, реализующие метапредметность, требования к учителю, требования к современному метапредметному уроку и технология его подготовки.
Семинар-практикум позволил участникам не только повысить свой профессиональный уровень, получить новые знания и умения, но и зарядиться творческой энергией и хорошим настроением.

Руководитель методического объединения
учителей иностранных языков И.Н. Щемелёва





















Последнее обновление ( 18.01.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев