Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Памятка для подачи декларации по подоходному налогу за 2018 год физическим лицом в «Личном кабинете» с аутентификацией по логину и паролю на портале МНС
Памятка для подачи декларации по подоходному налогу за 2018 год физическим лицом в «Личном кабинете» с аутентификацией по логину и паролю на портале МНС Печать E-mail
25.01.2019 г.
  1. Наберите в адресной строке браузера Internet Explorer адрес официального сайта МНС:

http://www.nalog.gov.by

  1. Выберите кнопку «Личный кабинет физического лица», далее «Вход в Личный кабинет» (без пометки «с ЭЦП»).
  2. Введите логин и пароль для работы с Личным кабинетом физического лица (далее ЛК).

!!! Обращаем внимание: не следует устанавливать галочку в позиции «Запомни меня». Логин и пароль для доступа в ЛК можно получить в любом налоговом органе, независимо от адреса регистрации (при себе иметь паспорт).

  1. Если вы в первый раз входите в ЛК, система попросит сменить пароль, после чего Вы сможете пользоваться функционалом.
  2. Для подачи декларации выберите пункт меню: «Представить декларацию по подоходному налогу с физических лиц».
  3. Выберите вид декларации «НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ) по подоходному налогу с физических лиц». 
  4. В разделе меню "СПИСОК ДЕКЛАРАЦИЙ" выберите вид декларации: «Декларация по подоходному налогу». Ознакомьтесь с описанием требований по подаче декларации. Внизу данной страницы нажмите кнопку: «Подать декларацию по подоходному налогу»:. Выберите отчетный период: 2018 год, после чего откроется окно для заполнения декларации.
  5. Обязательно проверьте правильность Ваших личных данных! В случае, если они не актуальны, имеется возможность скорректировать информацию, выбрав слева от пункта меню кнопку редактирования данных:   
  6. Обращаем внимание, что первоначально подаётся годовая декларация (в поле тип декларации по умолчанию выбран тип «Годовая»). В случае необходимости подачи уточненной декларации, имеется возможность в разделе «Заголовок декларации» нажать кнопку редактирования данных:  и выбрать тип декларации: «Уточненная». 
  7. Заполнение производится последовательно по пунктам разделов I, II, III декларации. Для добавления в пункте новых данных требуется нажать кнопку со знаком «+» на зеленом фоне «». При этом откроется карточка для ввода информации. 
  8. При заполнении полей обращайте внимание на наличие в них галочки: , раскрыв которую можно воспользоваться справочными данными. 
  9. После заполнения каждого пункта документа и нажатия кнопки «Сохранить» происходит контроль введенных данных на полноту и корректность заполнения. В случае некорректного заполнения соответствующего пункта выдается сообщение об ошибке с пояснениями. Если данные заполнены корректно, введенная информация отображается в соответствующем пункте.
  10. После того, как все поля декларации заполнены, нажмите кнопку «Сформировать документ». Прежде чем отправить декларацию, рекомендуется для предварительного просмотра сохранить ее в черновик, выбрав кнопку: «Сохранить как черновик». Обращаем внимание, что декларацию можно сохранить, как черновик, на любом этапе заполнения. 
  11. Просмотреть сохраненную декларацию можно в разделе «Документы» - «Поданные документы», нажав курсором мыши по декларации, а далее кнопку «Просмотр декларации»: . При просмотре необходимо убедиться, что вся информация внесена корректно. После чего отправить декларацию (см. п.15).
  12. Для отправки декларации в разделе «Документы»- «Поданные документы» необходимо нажать курсором мыши по декларации, в появившемся окне выбрать: «Редактировать черновик». Далее необходимо, нажав на кнопку «Сформировать документ», выбрать позицию: «Отправить».
  13. Отправленный документ получает статус «Принято на портал», а после обмена с базой данных в центральном аппарате Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь - статус «Отправлено в инспекцию».
Последнее обновление ( 25.01.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев