Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Мониторинг металлургического завода. Могилев.
Мониторинг металлургического завода. Могилев. Печать E-mail
01.02.2019 г.

Могилевским городским отделом по чрезвычайным ситуациям завершены мониторинги ОАО «Могилевский металлургический завод» по ул.Курако, 28 в г.Могилеве, генеральный директор Тимофеев Альберт Эдуардович) и ООО «Электрозащита» (директор Фурсов Анатолий Николаевич), осуществлявшей техническое обслуживание систем пожарной автоматики на объектах завода.

В ходе мониторингов были установлены нарушения противопожарных требований.

Так, конструкции замков дверей на путях эвакуации не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа в зданиях завода.

В цехе производства осей автоматическая установка газового пожаротушения неисправна и неработоспособна.

Помещения и здания завода не обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС от 18.05.2018 №35.

Двери лестничных клеток, входящие в систему противодымной защиты, не оборудованы устройствами для самозакрывания на отдельных этажах зданиях заводоуправления и цехов.

В здании заводоуправления допускается курение вне специально отведенных для этих целей местах, определенных инструкцией по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателем «Место для курения».

Не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь от 15.05.2018 №34 и не обеспечена постоянная готовность к его применению.

Нарушена конструктивная целостность противопожарной двери в цехе производства осей (демонтирована замочная сердцевина).

При опросе по вопросам требований пожарной безопасности, умения применять первичные средства пожаротушения, порядке действий в случае возникновения пожара работники показали недостаточный уровень знаний.

Не обеспечена постоянная готовность к применению средств наружного противопожарного водоснабжения (пожарный гидрант №14 не очищен от снега).

Под маршем эвакуационной лестничной клетки в административно-бытовом корпусе литейного цеха складируются горючие материалы.

Планы эвакуации людей при пожаре выполнены не соответствуют требованиями постановления МЧС от 20.04.2018 №21.

В ремонтно-строительном цехе, в центральном складе загромождены выходы, проходы имуществом, препятствующим безопасной эвакуации (мебель, оборудование).

Не испытаны наружные пожарные лестниц установленные в местах перепада высот уровня кровли.

На объекте не обеспечен запас пожарных извещателей в количестве не менее 10 % от числа смонтированных.

Приказом (распоряжением) руководителя завода не назначены лица, ответственные за обеспечение работоспособности системы с уполномочиванием его принимать работы у организации, осуществляющей техническое обслуживание систем, подписывать документацию на выполненные работы, а также за эксплуатацию систем и обеспечение качества технического обслуживания системы.

Со стороны должностных лиц ООО «Электрозащита» также допущены отдельные нарушения противопожарных требований.

Так, находятся в неисправном и неработоспособном состоянии системы пожарной автоматики в помещениях 1 этажа заводоуправления, отделе метрологии, административно-бытовом корпусе трубоэлектросварочного цеха, складе готовой продукции №3, здании заводоуправления и цехе по производству железнодорожных осей.

Не организовано проведение инструктажей с оперативном (дежурным) персоналом по вопросам содержания и технической эксплуатации систем с отметкой в журнале проверки знаний оперативного персонала.

Перечень регламентных работ по техническому обслуживанию систем не соответствуют требованиями ТКП 316-2011.

Отсутствуют паспорта на обслуживаемые системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре.

Персонал объекта не обеспечен оборудованием (прибор для измерения остаточной емкости резервного источника питания, средства для имитации срабатывания дымовых и тепловых пожарных извещателей), необходимым для выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре.

Не проведено техническое освидетельствование систем в здании отдела метрологии, транспортного цеха, участка деревообработки РСУ ОКС, участка по помолу и рассеву технической дроби литейного цеха, вальцеремонтной мастерской трубоэлектросварочного цеха с измерением основных параметров технических средств, с целью определения технической возможности и экономической целесообразности использования систем по назначению с учетом сроков службы технических средств, условий, в которых они эксплуатировались, возможности и целесообразности их ремонта, состояния электропроводки и системы в целом.

По результатам мониторинга руководителям организаций вручены рекомендации и установлен контроль за устранением нарушений.





Последнее обновление ( 01.02.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев