Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Могилёве открылась тематическая выставка, посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана
В Могилёве открылась тематическая выставка, посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана Печать E-mail
06.02.2019 г.

В канун юбилейной даты, 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в Могилёвском областном краеведческом музее имени Романова открылась выставка, посвящённая воинам-интернационалистам, служившим в Афганистане.

Организаторы выставочного проекта, руководство и сотрудники музея, руководитель и члены областной и городской организаций ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» отметили, что в этом проекте собраны уникальные экспонаты, предоставленные живыми свидетелями той войны, а также семьями погибших героев.

Не нужно много говорить о патриотическом воспитании молодёжи, достаточно пригласить их на эту уникальную выставку, где они смогут увидеть письма солдат, служивших в «горячей точке», посмотреть, какую военную форму носили в те годы воины. Особо ценная коллекция — награды. Ордена и медали, присвоенные молодым солдатам, призванным в армию в 80-х. Некоторые из представленных наград были присвоены посмертно.

Из раритетных ныне магнитофонов звучала музыка для служивых. Какие атрибуты настоящего воина всегда присутствовали на службе и многое другое увидели учащиеся школ, кадеты, пришедшие на открытие выставки.

Воины-«афганцы» имели возможность пообщаться с друзьями, вспомнить годы службы. Участники мероприятия с интересом беседовали с настоящими мужчинами, прошедшими адское пекло войны на чужбине. Эти воспоминания останутся с ними навсегда. Их дети, внуки и правнуки бережно хранят дембельские альбомы своих отцов, дедушек.

Перекроить историю невозможно, важно знать настоящие, не искаженные факты, которые известны лишь тем, кто побывал в тяжёлых боях, прошел долгие версты войны, где шальная пуля подстерегала на каждом шагу.

Вечная память тем, кто остался навеки молодым. Боль потерь будет жить в сердцах нынешнего поколения. Воспоминания воинов «афганцев», живых свидетелей и участников перестрелок и неравных боев в ущельях останутся в книгах и сердцах земляков.

Последнее обновление ( 06.02.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев