Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow «Забыть нельзя, и мы не забыли…»
«Забыть нельзя, и мы не забыли…» Печать E-mail
18.02.2019 г.

Ровно 30 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул афганскую землю и колонны с развернутыми боевыми знаменами вернулась на Родину…

С 1979 по 1989 годы в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаёмных граждан СССР практически всех национальностей.

15 февраля стал Днём памяти не только для афганского народа, но и для воинов-интернационалистов всей Беларуси. В этот день мы вспоминаем тех, чьи судьбы опалила война, отдаем дань памяти погибшим, глубоко сопереживаем матерям, вдовам, всем, кто не дождался своих близких домой.

В течение недели в государственном учреждении образования учреждении образования «Средняя школа № 5 г. Могилева» были организованы и проведены мероприятия патриотической направленности.

В фойе учреждения образования работала информационная выставка «Афганистан болит в моей душе», в ходе которой учащиеся смогли узнать имена земляков, выполнявших интернациональный долг.

12 февраля 2019 годабиблиотекари учреждения образования совместно с библиотекой-филиала № 6 провели беседу с учащимися старших классов, которые узнали, что  война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней и принесла самые большие воинские потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Учащимся продемонстрировали кадры из документальных фильмов и военной кинохроники. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

14 февраля учащиеся VIII классов учреждения образования и государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Могилёва» были приглашены на литературно-музыкальную композицию «Забыть нельзя, и мы не забыли…» В честь воинов, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой, звучали проникновенные стихи и песни о той далёкой войне, а учащиеся VIII классаподготовили музыкальную композицию «Афганистанский вальс». Завершилось мероприятие минутой молчания в память погибших воинов…

15 февраля трудовой коллектив учреждения образования принял участие в «живом коридоре» - театрализованного митинга, после которого педагоги присутствовали в концертном зале ГУК «Дворец культуры области».

С 14 февраля согласно графика были организованы и проведены для учащихся уроки мужества, с посещением выставки школьной библиотеки «Эхо Афганской войны». Всеми классными руководителями в течение недели проведены тематические информационные и классные часы среди учащихся III-XI классов, на которых несовершеннолетние узнали про отважных людей, которые много лет назад бескомпромиссным живым щитом встали на пути зарождающегося международного терроризма, честно исполнив свой воинский и гражданский долг. Эти люди и сегодня остаются образцом твердости духа, стойкости, патриотизма верности Присяге и воинскому братству. 

В рамках шестого школьного дня, был проведен патриотический час «Афганистан будет жить в моей душе» ко Дню памяти воинов - интернационалистов.  Целью мероприятия было рассказать детям об афганской войне (расширить знания учащихся о войне в Афганистане). Помочь ребятам понять, почему мы должны помнить трудные времена в жизни нашего народа, наших близких. Подвести учеников к мысли о необходимости развивать в себе «зоркость сердца», не оставаться равнодушными к чужому горю, чужой беде. Воспитать чувство уважения к участникам афганских событий. Воспитать патриотизм и интернационализм в подрастающем поколении. 











Последнее обновление ( 18.02.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев