Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Сколько стоит килограмм рыбы?
Сколько стоит килограмм рыбы? Печать E-mail
07.03.2019 г.

Каким бы огромным не был улов – он не стоит человеческой жизни. Однако желание поймать удачу за хвост куда сильнее страха оказаться в смертельной опасности.

В настоящее время рыболовы находятся в эпицентре общественного внимания. Причина – выход на лед в надежде испытать рыбацкую удачу. Причем выход не всегда разумный. Как следствие, некоторые становятся моржами поневоле. Не надо, конечно, мерить всех одним аршином. Однако будет не лишним напомнить, а для кого-то и открыть азы безопасности.

- Первейшее средство спасения – «спасалки». Они представляют собой две пластиковые рукоятки с острыми металлическими шипами. Если провалился, втыкай шипы в лед перед собой и выбирайся из полыньи. Голым рукам такое не под силу. Можно смастерить «спасалки» из подручных материалов, а можно купить в магазинах.

- Следует брать с собой по перволедью пешню. Ей и лунку прорубить просто, и проверить прочность льда, ударяя по нему по ходу движения. На каждый шаг – три удара.

- Хорошо, если есть возможность купить и надеть специальный костюм-поплавок или спасательный жилет поверх куртки. Но в карман все равно следует положить веревку длиной 15–20 м. С ее помощью проще вытягивать человека из полыньи.

- Средства для разведения огня (спички, сухой спирт, бумага и т.д.) надо держать в герметичной упаковке. Они помогут высушить мокрую одежду при оказии, но это не означает, что запасной комплект одежды не стоит с собой брать. 

Признаками и местами расположения опасного зеркала являются: 

- малая толщина (менее 5 см), 

- образование концентрических трещин со скрипящим звуком, 

- темный и/или ноздреватый лед, 

- места выхода на лед воды. 

- Не следует выходить у стоков предприятий, а также там, где бьют ключи, впадают ручьи и реки. 

- Опасен даже лед возле самого берега, у зарослей камыша и тростника. 

- Лучше обойти стороной коряги и водоросли, воздушные пузыри и трещины. 

Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега. 

Будьте осторожны при переходе реки ниже плотины. Там состояние льда меняется быстро. 

Передвигаться желательно группой с интервалом в 5 метров друг от друга. Причем идти по чужим следам.

Ну и, конечно же, не следует распивать на льду спиртное. 

Если же при всех предосторожностях все же не удалось избежать ледяной купели, необходимо не терять самообладание, не паниковать. При отсутствии «спасалок» придется выкарабкиваться на спине, затем перекатиться в сторону от полыньи и отползти от нее по собственным следам на безопасное расстояние. И звать на помощь.

Могилевский городской отдел по ЧС

Последнее обновление ( 07.03.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев