Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Машино-места – объект обложения налогом на недвижимость
Машино-места – объект обложения налогом на недвижимость Печать E-mail
28.03.2019 г.

В соответствии с положениями статьи 227 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей с 1 января 2019 года, далее – НК) объектом налогообложения налогом на недвижимость признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части.

В Налоговом кодексе Республики Беларусь (в редакции, действовавшей до 1 января 2019 года) в термине, используемом для обозначения объектов налогообложения налогом на недвижимость, помимо капитальных строений (зданий, сооружений), их частей отдельно выделялись также машино-места.

Термин «капитальные строения (здания, сооружения)» для целей исчисления налога на недвижимость в НК разъяснен в подпункте 5.2 пункта 5 статьи 227.

Так, с 1 января 2019 года при исчислении налога на недвижимость плательщиками-организациями под капитальным строением (зданием, сооружением) понимается объект, классифицируемый в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как здание, сооружение или передаточное устройство.

К законодательству, регулирующему нормативные сроки службы основных средств, относится постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161).

В указанном постановлении № 161 приводится перечень объектов, относимых к зданиям (шифр 1), сооружениям (шифр 2) и передаточным устройствам (шифр 3). Все позиции, перечисленные в названных группах, (за исключением, выделенных в пункте 2 статьи 227 НК) соответствуют данному НК определению «капитальные строения (здания, сооружения)». 

При этом машино-места в соответствии с постановлением № 161 классифицируются как сооружения (шифр 2).

Таким образом, исключение с 1 января 2019 года из термина, используемого для обозначения объектов налогообложения налогом на недвижимость, машино-мест не свидетельствует об исключении такого вида имущества из состава объектов налогообложения налогом на недвижимость. Машино-места подлежат обложению налогом на недвижимость в общеустановленном порядке, поскольку в соответствии с подпунктом 5.2 пункта 2 статьи 227 НК для целей исчисления налога на недвижимость относятся к капитальным строениям (зданиям, сооружениям).

Последнее обновление ( 28.03.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев