Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Мониторинг ОАО «Зенит». г. Могилев
Мониторинг ОАО «Зенит». г. Могилев Печать E-mail
11.04.2019 г.

Работниками инспекции надзора и профилактики Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведена выборочная проверка ОАО «Зенит» (директор Войтехович Алексей Николаевич) по ул.Гришина, 94 и ул.Карла Маркса, 23 в г.Могилеве, в результате которой установлены нарушения противопожарных требований. 

Так, в молярном участке МЗЦ произведена замена легкосбрасываемых конструкций (остекления) на трехрядовые ПВХ стеклопакеты.

Автоматическая установка пожаротушения, системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей в молярном участке МЗЦ, здании складов ОМТС, СМЦ находятся в неисправном состоянии.

В молярном участке МЗЦ на воздуховодах системы общеобменной вентиляции в местах пересечения ближайшей к обслуживаемому помещению противопожарной преграды не установлены противопожарные клапана.

В столовой системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей находятся в неисправном состоянии.

В складе готовой продукции автоматическая установка пожаротушения находится в неисправном состоянии.

В СМЦ демонтирован порог  противопожарной двери на втором этаже.

В складе СМЦ для хранения ЛВЖ и ГЖ отсутствуют этикетки с предупреждающими надписями и с паспортами, в которых указывается наименование материала, марка, дата изготовления и номер сертификата (партии), меры безопасности при хранении, перемещении и применении. 

В складе СМЦ для обеспечения оперативной уборки пролитой ЛВЖ и ГЖ не установлены ящики с сухим песком и контейнер из несгораемого материала с плотно закрывающейся крышкой для сбора песка после использования.

Система подпора воздуха в тамбур-шлюзе склада хранения ЛВЖ и ГЖ СМЦ находится в неисправном состоянии.

В складе  СМЦ для хранения ЛВЖ и ГЖ не предусмотрены наружные легкосбрасываемые конструкции.

В пожарном кране №97 отсутствует соединительная гайка.

В инструментальном цеху не проводится периодическая очистка от пыли и горючих отложений строительных конструкций, технологического оборудования.

Помещение коридора инструментального цеха эксплуатируется не в соответствии с проектной документацией (расположена компрессорная станция).

В здании административно-бытового корпуса планы эвакуации не соответствуют предъявляемым требованиям.

В здании административно-бытового корпуса не обеспечена постоянная готовность к применению первичных средств пожаротушения.

Склад масел ЭМЦ не оборудован поддоном, объемом не менее двух третей объема наибольшей емкости с ЛВЖ и ГЖ, (наибольшая емкость 1000 литров) для предотвращения растекания жидкостей. 

В реакторной здания очистных сооружений устроено не проектное помещение фильтр-пресса с материалами стен из поликарбоната.

Здание сушилки отдел капитального строительства эксплуатируется под складирование деревянных отходов.

Не обеспечена первичными средствами пожаротушения открытая стоянка автотранспортных средств.

Не проведен расчет категорий по взрывопожарной опасности участка гальваники, склада масел энерго-механического цеха.

Полки в стеллажах складских помещений (склад №№1-3 столовой, склад комплектации отдела внешнекооперации и коплектации, склады №№5, 11, 13, 7 ОМТС), на которых хранятся горючие вещества и материалы, изготовлены из горючих материалов.

В противопожарных разрывах допускается складирование горючих материалов.

В лабораториях эксплуатируются электрические плитки не в соответствии с  эксплуатационной документацией на них.

По результатам мониторинга директору вручен акт проверки, а Могилевским ГОЧС установлен контроль за устранением нарушений.

Последнее обновление ( 11.04.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев