В период с 29 октября 2012 года по 3 ноября прошел обучающий семинар для специалистов, занимающихся проблемами семьи в рамках реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Семинар организован итальянским благотворительным фондом «Поможем им жить» в сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района Могилева. Открытием семинара стала конференция, выступающими которой стали заместитель главы администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Халецкая Н.Л., заместитель начальника управления профилактики УВД Могилевского облисполкома Петрусевич А.А., заведующий диспансерном отделением УЗ «МОНД» Аксенова О.И., священник спасо-Преображенского храма отец Николай, директор курса Гуидо Делладжакомо.




В течение недели участники семинара вели открытый диалог с представителями Италии: лектором районной ассоциации клубов алкоголиков в терапии г. Тренто Гуидо Делладжакомо, ведущей Дунией Габриелли. Проводились лекции, тренинги, дискуссии, а также организовывалась творческая работа в группах, с целью приобретения участниками практического опыта работы с людьми, страдающими от алкоголизма.



Моментом откровения стала встреча с членами клуба «Семья», которые за круглым столом, в атмосфере доверия, рассказали о том, как их семейное счастье оказалось на дне бутылки, как алкоголь разрушил их жизни. Данный клуб, руководителем которого является социальный педагог Ирина Вячеславовна Тарасова, функционирует уже в течение двух лет на базе ГУО «Средняя школа № 20 г. Могилева» и приносит свои положительные результаты.
3 ноября по окончанию семинара в торжественной обстановке всем участникам были вручены свидетельства о прохождении курса по привлечению внимания к проблемам, связанным с алкогольной зависимостью, на основе социально-экологического подхода (метод Худолина).
"Создание клубов для людей, имеющих проблемы с алкоголем, поможет изменить их образ жизни и сказать алкоголю стоп всем вместе",- к такому выводу пришли участники семинара. |