Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Счастье – это когда тебя понимают!
Счастье – это когда тебя понимают! Печать E-mail
14.05.2019 г.

«Сидеть в четырех стенах или вести активную жизнь — должен решать сам человек», - говорит Сергей Сапоненко.

И это не пустые слова. Сергей родился со сложным диагнозом — тяжелой формой ДЦП. Такие как он обречены на одиночество. Но Сергей к своим 53 годам имеет все, что есть далеко не у каждого здорового человека: у него красавица-жена, дочь Даниэла, дом в США, его стихи публикуются в разных странах мира. 

Жизнь Сергея похожа на качели: от ощущения собственного одиночества, отчаяния, ожидания смерти до безмерного счастья, о котором он не мог мечтать даже в самых смелых фантазиях.

Именно благодаря родителям, которые от него не отказались, он развивался. Читал запоем книги и мечтал стать писателем.

Когда в семье Сапоненко появился компьютер, Сергей попытался нажимать на клавиши носом — получилось. Сейчас он нажимает на клавиши палочкой, закрепленной на обруче, надеваемом на голову.

Устройство, при помощи которого Сергей начал набирать тексты на компьютере, придумал его отец. Он же сконструировал для сына специальный трехколесный велосипед – можно сказать, именно отец распахнул для Сергея окно в мир.

В 2008 году по приглашению одного издания Сергей Сапоненко совершил деловую поездку в США, во время которой он познакомился со своей будущей женой, с которой обрел семейное счастье. 

Сергей помнит о своей Родине, часто приезжает в Беларусь, организовывает творческие встречи, рассказывает о своей жизни, делится мечтами.

И этот человек с непростой судьбой вместе со своими помощниками, Олегом Лавровым и Ириной Шевченко, посетил отделение дневного пребывания для инвалидов учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева».

Рассказ о непростой жизни, видеоролики и, конечно же, песни на слова Сергея Сапоненко никого не оставили равнодушным. Ведь счастье – это когда тебя понимают!

Заведующий отделение дневного
пребывания для инвалидов учреждения 
«ЦСОН Октябрьского района г.Могилева»
Н.К.Шейко













Последнее обновление ( 14.05.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев