Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Более 100 тыс. м2 улично-дорожной сети планируется отремонтировать в Могилёве в 2019 году Печать E-mail
23.05.2019 г.

Более 100 тыс. м² улично-дорожной сети планируется отремонтировать в Могилёве в 2019 году. Полностью заменить дорожное покрытие намерены на площади 66,5 тыс. м², около 34 тыс. м² ожидает ямочный ремонт и ремонт установками типа «Тайфун». Такими планами дорожно-ремонтных работ поделился генеральный директор МГКУП «Управление коммунальных предприятий» Андрей Киблов.  

Он рассказал, что в нынешнем году предусмотрен капитальный ремонт ул. Первомайской на участке от ул. Кирова до ж/д переезда. «Гардероб» главной артерии города серьёзно обновят. Предусмотрена замена дорожного борта, укладка нового асфальтобетонного покрытия, переустройство пешеходных дорожек и создание велосипедных дорожек, благоустройство прилегающих территорий. Планируется «подсветить» Первомайскую новыми светофорными объектами. По словам Андрея Киблова, будут учитываться элементы безбарьерной среды: плавные съезды, тактильная плитка. Площадки возле остановочных пунктов (т.н. карманы) будут обустраивать на усиленном основании, чтобы там не образовывались дефекты. 

В текущем году планируется разработать проектно-сметную документацию (ПСД) на реконструкцию ул. Крупской от ул. Гришина до разворотного кольца «Трансмаша». К работам приступят после прохождения ПСД экспертизы и определения подрядчика на выполнение работ. 

Самый старый мост на Первомайской — путепровод через ж/д пути — также подлежит капремонту. «Могилёвгражданпроект» разрабатывает ПСД, технические решения. Гендиректор УКП отметил, что это будет новая конструкция путепровода: вместо железобетонных опор здесь установят металлическую арку. Весь комплекс работ запланировано выполнить к ноябрю нынешнего года. 

По результатам обследования улично-дорожной сети города составлены графики её текущего ремонта. В них внесены 15 улиц, где будут проводиться работы не по ямочному, а по сплошному асфальтированию, т.е. когда на определённом участке дороги по всей её ширине укладывается выравнивающий слой. 

Текущий ремонт

Новую «одежду» получит ул. Островского в районе частного сектора: от пр-та Пушкинского до ул. Терёхина на дефектных участках. Уже завершены ремонтные работы на улицах Б. Чаусской, Фатина, Трубницких. «Санацию» проведут на ул. Гагарина на участке от пр-та Пушкинского до Шмидта, где покрытие требует ремонта. Проблематичные улицы Турова, Жемчужная также не останутся без внимания. Новое покрытие появится на ул. Симонова на площади 5 тыс. м². Своей очереди ждут улицы Кутепова, Заслонова, путепровод по пр-ту Витебскому. Самый длинный мост в Могилёве на Королёва до Фатина и путепровод на нём заасфальтируют. С ул. Перекопской на «Абиссинии» фактически начнётся ремонт дорожного полотна в частном секторе. 

Составлен большой график улиц, где ямочный ремонт будет производиться установками «Тайфун». 

ЖРЭУ обоих районов города в соответствии с утверждёнными планами будут проводить ремонт дворовых проездов. Пока же они оказывают помощь дорожно-мостовому предприятию в ремонте магистральных улиц. После этого уйдут активно работать во дворы. Также помощь в проведении ремонтных работ окажут «Дорсервис» и ДСУ № 14. 

Для того, чтобы дорожное покрытие преждевременно не изнашивалось, планируется применять дорожную мастику. Т.е. в случае образования на дороге трещины её заполняют этим веществом, что предотвращает дальнейшее разрушение полотна. Планируется приобретение соответствующего оборудования по производству мастики. 

mogilev.gov.by

Последнее обновление ( 23.05.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев